За границей усопших разрешили превращать в компост - Daily Mail

Подобный подход к похоронам не оценен католической церковью. Ее представители считают, что подобное "преобразование" останков впервые применили для утилизации скота.
 |  Автор: Соколенко Виктория
За границей усопших разрешили превращать в компост - Daily Mail
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Дискуссии об альтернативном способе захоронения умерших длятся далеко не первый день. Похоже, им пришел конец. Так как на официальном уровне человеческие останки можно будет использовать в качестве компоста. Подобные услуги появятся в 2027 году. Об этом сообщает Daily Mail.

Читайте также: Археологи рассказали о самой древней ампутации в мире

В Калифорнии хотят предлагать наряду с классическим захоронением и кремацией естественное органическое восстановление (NOR). Его внедрение обусловлено подписанием закона, направленного на борьбу с климатическими изменениями.

В ходе процесса тело помещается в многоразовый стальной контейнер с древесной стружкой и цветами для аэрации. За месяц бактерии и микробы разрушат останки, они полностью разложатся и станут почвой. Ее впоследствии передадут родственникам.

Есть и нюансы, отличающиеся в зависимости от штата. Все в той же Калифорнии нельзя объединять останки нескольких людей, если они не связаны родственными связями или отношениями. При этом, продажа почвы или использование ее под выращивание продуктов вполне законны.

В Вашингтоне, Колорадо, Нью-Йорке и Орегоне компостирование человеческих останков также легализировано. В Колорадо, в отличии от Калифорнии, запрещено продавать или использовать почву по указанным выше нуждам. В Нью-Йорке на такой способ захоронения лицензии могут получить только кладбища. Последний факт вызвал возмущения среди владельцев ритуальных бюро из-за того, что они не смогут предоставлять клиентам "весь спектр услуг".

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что в Польше нашли могилу "женщины-вампира" с серпом над шеей. 

Читайте также: Фаст-фуд, снеки и сладкая газировка ускоряют смерть – биохимик

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях