Археологи рассказали о самой древней ампутации в мире

Хирурги древности смогли провести дезинфекцию поверхности и инструментов, по возможности, обезболить пациента, остановить кровотечение и обеспечить обработку свежей раны.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Археологи рассказали о самой древней ампутации в мире
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Скелет, найденный несколько лет назад в пещере в Борнео, был без части левой ноги. Оказалось, что это не последствия естественного разрушения останков, а выполненная до смерти хирургическая операция. Об этом сообщает sciencealert.com.

Читайте также: Ученые объяснили связь мозга и похудения человека

Ампутацию провели за 6 – 9 лет до смерти человека. С большой долей вероятности, это было не наказание или ритуал, которые проводились во многих культурах. Вмешательство врача проводилось целенаправленно. На такую мысль наталкивает ювелирная точность надреза и отсутствие инфекции на костях.

"Один из вариантов заключается в том, что высокие темпы заражения в жарких и влажных тропиках побудили первых собирателей в этом регионе использовать „естественную аптеку“ лекарственных растений тропических лесов, что привело к раннему расцвету использования ботанических ресурсов для анестетиков и антисептиков", - говорят исследователи.

Читайте также: В сети появилось ранее неопубликованное видео с затонувшим "Титаником"

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что в Польше нашли могилу "женщины-вампира" с серпом над шеей.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях