Человек-ракета делает мертвые петли

 |  Автор: Максим Григорьев
Человек-ракета делает мертвые петли

Росси, бывший военный летчик, а ныне изобретатель и просто авиаэнтузиаст, занятый испытаниями новой, «более аэродинамичной» модели крыла. Он прыгнул с управляемого воздушного шара, находящегося на высоте 2 тыс. 400 м, и в течение 18 минут показывал чудеса пилотажа, после чего приземлился, применив парашют. 

«Первые несколько минут ушли на стабилизацию крыла и поиск оптимального угла для исполнения мертвых петель», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте г-на Росси.

51-летний авиатор сообщил, что новая модель ЛА, имеющая двухметровый размах (взамен 2,5-метрового в прошлой модификации) и лишенная составных частей, более аэродинамична и устойчива. Помимо изобретателя, в разработке конструкции крыла принимали участие специалисты швейцарской компании RUAG.

«Это фантастика!» — прокомментировал испытания г-н Росси на своем веб-сайте. — «Полет удался, несмотря на небольшие проблемы с запуском двигателей. Я смог совершить две мёртвые петли и тем счастлив». Любопытный нюанс: по словам местной газеты 20 Minutes, Росси, имевший изначальный план описать полный круг около воздушного шара, уклонился от него «по техническим причинам и вопросам безопасности».

В сентябре 2008-го Ив Росси, летательный аппарат которого способен развивать скорость в 200 км/ч, стал первым в мире человеком, пересекшим Ла-Манш на «собственных крыльях». Во время нынешнего испытательного полёта над швейцарским кантоном Во авиатор покрыл расстояние в 35 километров, на что ушло около десяти минут.

В ближайших планах Росси — полет вдоль Гранд-Каньона (Аризона, США). 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях