Rocket Lab поменяла дизайн своей многоразовой ракеты

Ракета стала похожа на ракету SpaceX.
 |  Автор: Максим Григорьев
Rocket Lab поменяла дизайн своей многоразовой ракеты
Neutron от Rocket Lab имеет характерный дизайн, который, по словам компании, предназначен для быстрого повторного использования корабля и обеспечения его конкурентоспособности по сравнению с другими ракетами среднего класса / Rocket Lab

2 декабря Rocket Lab обнародовала новые подробности конструкции своей ракеты среднего класса Neutron - транспортного средства с уникальной конструкцией, которое, по словам компании, предназначено для частого и недорогого повторного использования.

Читайте также: Rocket Lab запустила первую ракету в 2021 году

Rocket Lab представила обновленный дизайн Neutron в короткой видео-презентации. Ракета, сделанная из углеродных композитных материалов, имеет ширину в семь метров в основании, стоит на неподвижных опорах и постепенно сужается. Эта конструкция предназначена для снижения тепловых нагрузок на аппарат при входе в атмосферу перед возвращением на стартовую площадку.

Вместо того, чтобы сбрасывать обтекатель полезной нагрузки ракеты во время запуска, обтекатель открывается из четырех частей. Затем Neutron выпускает легкий расходный разгонный блок с полезной нагрузкой до того, как закрывается обтекатель и ступень снова входит в атмосферу. Корабль сможет вывести 8000 кг на низкую околоземную орбиту при восстановлении первой ступени или до 15000 кг, если первая ступень будет израсходована.

Neutron будет приводиться в движение новым двигателем Archimedes, использующим метан и жидкий кислород. Первая ступень будет иметь семь двигателей Archimedes, а верхняя ступень будет иметь одну версию двигателя, оптимизированную для вакуума.

"Мы действительно оптимизировали корабль с первого дня для многоразового использования. Каждое решение основывается на этом", - сказал в интервью исполнительный директор Rocket Lab Питер Бек.

Читайте также: Частная компания Rocket Lab запустила свой первый спутник Photon

Это включает, по его словам, конструктивное решение на раннем этапе, чтобы иметь возможность развернуть эту первую ступень для следующего запуска в течение 24 часов после приземления. «Не потому, что я намереваюсь перезапускать автомобиль каждые 24 часа, но это определяет все дизайнерские решения», - сказал он.

По его словам, это требование к конструкции привело к таким решениям, как возвращение ракеты на стартовую площадку, а не посадку на баржу. Это также было фактором использования метанового топлива, а не керосина, поскольку последний создает сажу, которую нужно время для очистки двигателей.

Хотя Archimedes - это двигатель новой конструкции, Бек сказал, что компания сознательно решила не выходить за рамки его характеристик. "Это область, в которой мы не вводим новшества", - сказал он. "Что мы пытаемся сделать, так это построить двигатель, который будет чрезвычайно надежным и сможет летать снова и снова".

Вместо этого Rocket Lab сосредотачивается на конструкции транспортного средства. Он будет использовать углеродные композитные материалы, как и в случае с ракетой Electron, но с использованием новой технологии, называемой автоматизированной укладкой ленты, которая позволяет строить композитные конструкции со скоростью метров в минуту. Он отметил, что для сравнения, технологии металлической 3D-печати позволяют создавать структуры со скоростью миллиметры в минуту.

"Низкая массовая эффективность в конструкциях вызывает потребность в высокопроизводительных двигателях, поэтому, если вы можете быть действительно массово эффективными в своих структурах, тогда вы можете обмануть свои двигатели", - сказал Бек, позволяя компании избежать того, что он назвал « круг гибели », где увеличенная масса компонента транспортного средства требует большего количества топлива, что увеличивает массу танков и других конструкций.

Читайте также: Rocket Lab планирует запустить частную миссию на Венеру в 2023 году

Другие компании, такие как SpaceX, при разработке своего корабля Starship, отказались от композитов из-за их высокой стоимости по сравнению с металлами, такими как нержавеющая сталь. "Композиты получают плохую репутацию от людей, которые не знают, как создавать композиты», - сказал он. «Наш подход невероятно быстрый и невероятно рентабельный".

Когда Rocket Lab анонсировала Neutron в марте, компания заявила, что первый запуск будет в 2024 году с острова Уоллопс, штат Вирджиния. Компания не указала дату или место запуска в видеопрезентации обновления Neutron.

Напомним, ранее сообщалось, что запуск ракеты Rocket Lab завершился неудачей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях