Хокинг сделал страшный прогноз на будущее

Всемирно известный физик-теоретик Стивен Хокинг поведал о катастрофической опасности искусственного интеллекта
Хокинг сделал страшный прогноз на будущее
Naked Science

Во время своего выступления известный британский физик-теоретик Стивен Хокинг сделал пугающий прогноз касательно будущего всех землян. По словам ученого, резкий рост искусственного интеллекта может стать худшим событием в истории человечества.

Читай также: Google обучит юмору искусственный интеллект в смартфонах

Такое страшное заявление 74-летний специалист сделал на церемонии открытия Центра по изучению искусственного интеллекта и будущего человечества в Кембриджском университете.

По мнению Хокинга, развитие искусственного интеллекта (ИИ) может привести к катастрофическим результатам для жителей нашей планеты, так как он обладает возможностью усовершенствовать себя самостоятельно, а также способен вступить в конфликт с людьми.

Читай также: Исследователи создали искусственный интеллект, мастерски играющий в Doom

“Наряду с преимуществами искусственный интеллект также влечет угрозы, например, такие как мощное оружие или возможности для немногих угнетать большинство. Создание ИИ может стать последним технологическим достижением человечества, если мы не научимся контролировать риски“, - cказал Хокинг.

В завершение известный физик подчеркнул, что ИИ будет либо лучшим, либо худшим из всего того, что когда-либо случалось на Земле.

Напомним, ранее сообщалось, что, по мнению ученых, к 2075 году искусственный интеллект уничтожит человечество.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях