Маниакальные и депрессивные эпизоды: украинцев предупредили о коварной болезни

Биполярное расстройство затрагивает миллионы людей во всем мире.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Маниакальные и депрессивные эпизоды: украинцев предупредили о коварной болезни
Иллюстративное изображение / Getty Images

Биполярное расстройство, это не просто плохое настроение. Человек с такой проблемой переживает резкие и необычные перепады настроения, активности, концентрации в 2 типах эпизодов – маниакальном и депрессивном.

Читайте также: Стало известно, почему женщины любят курить больше

Установить наличие биполярного расстройства может только врач. Это сложная задача, которая требует тщательного обследования и оценки симптомов. Депрессия может проявляться по-разному. Это еще и чувство безнадежности, беспокойство или раздражительность, проблемы с концентрацией внимания, потеря интереса к любимым занятиям, мысли о смерти или самоубийстве. Среди физической симптоматики выделяются ощущение усталости, нарушение сна, отсутствие аппетита/полового влечения.

"Если вы подозреваете у себя или у близких депрессию, важно обратиться за помощью к семейному врачу или психиатру. Важно начать лечение как можно быстрее", - отмечают в Центре общественного здоровья.

Чтобы понять, есть ли у вас депрессия или другое расстройство, пройдите тест от проекта "Психическое здоровье для Украины".

Напомним, ранее мы писали о том, что в Украине выросло число людей с ПТСР. 

Читайте также: Из-за бедности ускоряется старение мозга

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях