Почему мы все мерзнем: найден биологический ответ

Исследование открывает данные не только по тому, почему люди мерзнут. Но и дает понимание, почему мерзнут пациенты с некоторыми болезнями.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Почему мы все мерзнем: найден биологический ответ
Иллюстративное изображение / Getty Images

Сотрудники университета Мичигана нашли белок, который позволяет млекопитающим и людям чувствовать холод. Исследование датчиков температуры началось боле 20 лет назад. Специалистам удалось наткнуться на термочувствительный белок TRPV1. Ряд исследований нашел белки, чувствующие разные температуры. Но не было возможности подтвердить, какой именно белок реагирует на показатель ниже 15,5 градусов, сообщает Medical Xpress.

Читайте также: Ученые нашли способ, как определить совместимость лекарств

Первый белок рецептора холода нашли у мелких червей Caenorhabditis elegans. Ген, отвечающий за кодирование белка, есть не только у червей, но и у мышей, людей. Его назвали GluK2. Он в большинстве располагается в нейронах головного мозга и облегчает связь между нейронами благодаря химическим сигналам.

Исследователи считают, что изначальная роль белка заключалась в реагировании на один из раздражителей окружения – холод. Когда нервная система эволюционировала в более сложную форму, белок переквалифицировался и стал работать в центральной нервной системе. Однако, у него сохранилась первичная функция для нервных окончаний.

"Это открытие GluK2 как датчика холода у млекопитающих открывает новые пути для лучшего понимания того, почему люди испытывают болезненные реакции на холод, и возможно даже предлагает потенциальную терапевтическую цель для лечения этого состояния у пациентов, чье ощущение холода чрезмерно стимулировано", – говорится в публикации.

Напомним, ранее мы писали о том, что в мире появились таблетки от обморожения.

Читайте также: Плохая погода в Украине: как распознать обморожение

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях