Как подготовиться к весне, что добавить в рацион, чтобы избежать гиповитаминоза

Стоит кушать и овощи, и фрукты, и белое мясо
 |  Автор: Соколенко Виктория
Как подготовиться к весне, что добавить в рацион, чтобы избежать гиповитаминоза
Иллюстративное изображение / Getty Images

С приходом весны каждому из нас хочется взбодриться и почувствовать больше сил. Но достаточно часто мы сталкиваемся со слабостью и даже с возможными вирусами. Это звоночек о гиповитаминозе. Все совсем не удивительно, ведь мы долго были в закрытых помещениях, солнце было нечасто. Еще и играет роль – недостаток витаминов. Как помочь организму – разбирался bigmir.net.

Читайте также: Самые популярные мемы за последние десятилетия: над чем до сих пор смеется весь мир

Проявление гиповитаминоза

Фото - Getty Images
Фото - Getty Images

О недостатке витаминов могут свидетельствовать обострение хронических проблем со здоровьем, потеря работоспособности и хроническая усталость, частые боли в голове, бессонница/сонливость, долго не заживающие заеды на губах, синяки из ниоткуда, сухость волос/кожи/ногтей, частые и длительные простуды с определенными длительными симптомами.

Первичный гиповитаминоз – когда есть несбалансированный рацион, продукты подобраны неправильно, не хватает питательных веществ. Вторичный гиповитаминоз – когда витамины есть в достаточном количестве, но они плохо усваиваемы.

Переизбыток витаминов

Фото - Getty Images
Фото - Getty Images

Если чрезмерно принимать витаминные комплексы, то можно нарваться на проблемы. Эксперты приводят варианты:

  • Переизбыток витамина Е – риск хрупких костей и непереносимости нагрузок.
  • Переизбыток витамина А – нарушенная работа почек.
  • Переизбыток витамина С – аллергия и стойкий плюс к кровяному давлению.

При употреблении аптечных витаминов стоит знать, что они лишь вспомогательная ступенька. Организму важна здоровая и питательная пища в оптимальных объемах. При этом, учитывается возраст, вес, пол, общее физическое состояние. И еще, витаминные комплексы являются хорошим решением, когда их назначил врач. А не вы сами себе. На глаз не определить, каких витаминов не хватает.

Источники витаминов

Фото - Getty Images
Фото - Getty Images

Большинство этих важных компонентов мы получаем из золотого стандарта – фруктов, овощей и ягод. Некоторые соединения есть в рыбе, яйцах, сыре, молоке, печени, мясе. Банально, курица предлагает себя в виде источника белка, железа, цинка селена, калия, магния, натрия, фосфора, кальция, витаминов А, В, С, Е.

Вот, в чем помогают витамины, на примеры группы В:

  • В2 – укрепляет выработку эритроцитов и гормонов, имеет противовоспалительные свойства, усиливает действие инсулина.
  • В5 – помогает производить антитела, стероидные гормоны, нейромедиаторы.
  • В6 – разжижает кровь, гасит воспаления, пресекает возникновение сахарного диабета, ожирения, проблем с сердцем.
  • В9 – страж нервной системы.
  • В12 – уберегает от усталости, бессилия, подавленности, снижения концентрации внимания, когнитивных нарушений, покалываний и нездорового цвета кожи.  

Если кушать полезное только раз в день, то толку, по понятным причинам, не будет. Лучше употреблять еду понемногу, но 4-5 раз в день. Мясо, зелень, овощи и рыбу можно есть в любое время. Но о замороженном мясе лучше забыть. Отдавайте приоритет свежему, охлажденному. И не прожаривайте, а варите/тушите/запекайте. Кроме курицы нежирными сортами считаются еще индейка или кролик. В белом мясе приветствуются пряности. Они не только равны усилению аппетита, а и способствию пищеварительным процессам. Так можно уменьшить массив солей в организме.

На гарнир к мясу лучше овощи разного цвета. Из полезных лайфхаков – к соусу с курицей и сметаной подойдет тертая или нарезанная в форме кубиков морковь. Это важно потому, как витамин А лучше усваивается вместе с жирами. Чеснок и лук идут к курице оптимальнее всего в конце готовки. Это сохранит их максимум питательных веществ.

Напомним, ранее мы публиковали ТОП самых популярных подкастов о сексе. 

Читайте также: ТОП-10 фильмов об изобретателях, который можно посмотреть на досуге

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях