Очень редкое заболевание: как живет девочка с 4-мя почками

Сейчас Исис 13 месяцев. Она часто попадает в больницу из-за гриппа и последующей пневмонии. Легкие девочки слабые из-за раннего рождения и длительной седации.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Очень редкое заболевание: как живет девочка с 4-мя почками
Иллюстративное изображение / Getty Images

В Бразилии на свет появилась девочка сразу с 4-мя почками. Это очень необычная врожденная аномалия, которую сложно обнаружить в медицинской литературе. Врачи понимали, что есть проблема с почками еще на этапе, когда ребенок был в утробе мамы. На тот момент не было понятно в чем вопрос, сообщает nypost.com.

Читайте также: Медицинский прорыв: ученые готовят искусственные матки

Когда Исис сделали операцию в 5 месяцев было подтверждено - у нее были не 2, а 4 почки. Такое состояние настолько редкое, что зарегистрировано менее 100 подобных случаев. Дополнительные почки возникают из-за аномального разделения нефрогенного тяжа на стенке эмбриона при беременности. Почки могут срастаться с другими. Такого может и не быть. Им свойственно даже оставаться незамеченными в течение всей жизни.

Фото -  Jam Press
Фото - Jam Press

Исис родилась преждевременно, через кесарево сечение. Ее потом поместили в инкубатор. Удаление верхней правой почки потребовалось после того, как непроходимость привела к скоплению мочи. Из-за этого почка увеличилась в размерах, сжала желудок и кишечник. Кушать ребенку было тяжело. Почку нельзя пожертвовать из-за качества сосудов. Такое состояние усложнит трансплантацию. Она отправлена на лабораторный анализ. 3 остальные почки работают нормально.  

Напомним, ранее мы писали о том, что в мире родилась девочка весом всего 328 г. 

Читайте также: Скрытая опасность: мам призвали следить за подгузниками детей

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях