Врачи научились определять аутизм по фото детских глаз

Для более младшего возраста требуются дополнительные исследования.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Врачи научились определять аутизм по фото детских глаз
Иллюстративное изображение / Getty Images

Специалисты разработали новый диагностический метод для расстройств аутистического спектра. Для этого применяется искусственный интеллект. Было отобрано 958 детей средним возрастом около 8 лет. Половине ранее был поставлен диагноз РАС. Об этом сообщает New Atlas.

Читайте также: Шанс на миллион: женщина с двумя матками забеременела в обеих сразу

Ученые сделали 1890 фото их глаз и дали на анализ ИИ. Модели поставили задачу не только определить наличие РАС, но и оценить тяжесть симптоматики.

"Наши модели показали эффективность в дифференциации между РАС и детьми с типичным развитием (ТР) с помощью фотографий сетчатки. Это означает, что изменения сетчатки при РАС могут иметь потенциальную ценность как биомаркеры. Интересно, что эти модели сохранили среднее значение AUROC 1,00 при использовании только 10% изображения, содержащего диск зрительного нерва, что указывает на то, что эта область имеет решающее значение для отличия РАС от ТР", - говорится в публикации.

Данный подход может использоваться как инструмент для проверки детей возрастом старше 4 лет. До этого периода у них растет сетчатка глаза.

Напомним, ранее мы писали о том, что между числом детей и нашей жизнью есть связь. 

Читайте также: Отказ от вакцинации ребенка от кори: в МОЗ указали на важное

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях