Редкий гепатит А в Украине: как уберечься

Смертность от болезни может составлять 0,5%.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Редкий гепатит А в Украине: как уберечься
Иллюстративное изображение / Getty Images

В Украине фиксируется очаг редкого заболевания – гепатита А. Все началось с Винницы и Винницкой области. Причины возникновения ситуации пока неизвестны. Но предполагается, что люди заразились через воду. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте также: Появился новый способ для борьбы с болезнью Альцгеймера

Гепатит А – проблема с печенью. Она характерна для стран с ограниченным доступом к чистой воде. Обычно такой гепатит лечится, но в тяжелых случаях возможна почечная недостаточность. У переболевших появляется пожизненный иммунитет. Кроме того, от гепатита А существует вакцинация.

"Стоит мыть руки, не употреблять продукты, при изготовлении которых задействованы человеческие руки, не покупать продукты на несанкционированных рынках, там, где есть нарушения санитарных норм. Имеется в виду, когда вам домашний сыр продают рядом с каким-то туалетом, например. Вакцинация - очень эффективна для предупреждения гепатита А, даже тогда, когда она проводится среди контактных лиц. Она может остановить распространение вируса, если сделать ее контактным лицам (больному ее уже не проводят)", - говорит председатель Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Федор Лапий.

Чем старше человек, тем тяжелее течение болезни. Если не брать возраст, то в зоне риска те, у кого есть серьезные болезни печени, то есть другие гепатиты или болезнь Вилсона. Также те, у кого была трансплантация органа, онкобольные. В Канаде считают, что в зоне риска беременные. И они правы.

Напомним, ранее мы писали о том, что старые или плохие лекарства по программе реимбурсации в Украине являются мифом. 

Читайте также: Красное мясо повышает риск сахарного диабета

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях