МОЗ призывает украинцев сдавать кровь

Внимательное заполнение анкеты в центре донации. Это поможет врачам в решении с допуском.
 |  Автор: Соколенко Виктория
МОЗ призывает украинцев сдавать кровь
Иллюстративное изображение / Getty Images

Украинцев призывают не забывать о сдаче крови. Она спасает жизни нуждающихся. О том, как ответственно подойти к процессу, рассказали в МОЗ.

Читайте также: Впервые в человеческом сердце найден пластик

Кровь можно сдавать после вакцинации от гриппа, коронавируса, столбняка, дифтерии, коклюша, вируса папилломы человека, менингококковой инфекции, пневмококковой инфекции, полиомиелита (укол, а не капли), клещевого энцефалита,  брюшного типа, чумы, холеры, гепатита А или бешенства.

"Вы должны подождать 14 дней прежде чем сдавать кровь после вакцинации от гепатита В и желтой лихорадки. Вы должны подождать 28 дней до донации крови после прививок от кори, краснухи и паротита, опоясывающего лишая и профилактической прививки от ветряной оспы. Также, если вы имели экстренную вакцинацию от бешенства после укуса животного, донорство придется отложить на 12 месяцев.

Если у вас было потенциальное заражение гепатитом В и вы сделали экстренную прививку вакциной и / или было введение иммуноглобулина, подождите 12 месяцев, сделайте тест на антигены вируса гепатита В и антитела к ним. Решение о возможности быть донором будут принимать врачи", - добавили в Минздраве.

Напомним, ранее мы писали о том, что миллиардер, который влил себе литр крови сына, не помолодел.

Читайте также: Украинцев предупредили о болезни с длительными кровотечениями

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях