Аллерголог cчитает соляные комнаты опасными

Гиперонические пары сами по себе способны вызвать рефлекторную обструкцию из-за раздражения воспаленных слизистых оболочек бронхов. Замкнутое пространство является отличным распространителем вирусов и инфицирования.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Аллерголог cчитает соляные комнаты опасными
Иллюстративное изображение / Getty Images

Соляные комнаты – форма альтернативной медицины. Их эффективность с научной точки зрения стала исследоваться совсем недавно. В процедуре нет того целительного эффекта, о котором многие твердят. Об этом сообщает аллерголог Марьяна Кудрявцева.

Читайте также: Безопасность наших костей: врач-травматолог дал важный ответ

Соляные комнаты называют видом галотерапии. Он сухой, проводится в соляной пещере. Температуру охлаждают до 20 градусов и ниже. И используется "Галогенератор". Без него вам делают спа-процедуру. Влажная галотерапия предполагает полоскание носа соленым раствором, питье минеральных вод с высокой концентрацией натрия.

"Какой механизм действия на дыхательные пути? При нахождении в соляной пещере с "Галогенератором", в воздухе создается высокая концентрация натрия, который может разжижать мокроту в бронхах. Но что мы реально получаем от разжижения мокроты таким бородатым методом? Что говорит доказательная медицина? Институт легких не рекомендует эту процедуру, поскольку не было установлено улучшение состояния. Согласно обзору 2014 года, большинство исследований по галотерапии являются ошибочными, потому что не проводились слепые и дважды слепые пробы, а выборки пациентов были менее 200 человек. Ученые не обнаружили улучшения легочной функции у больных с бронхоэктатической болезнью бескистозного фиброза", - отметила врач.

Если говорить простыми словами, то отхождение мокроты лучше проводить благодаря занятию на дыхательных тренажерах, комплексу упражнений для тренировки мышц, участвующих в акте дыхания.

Напомним, ранее мы писали о том, что украинский врач назвал самый бесполезный способ лечения.

Читайте также: Химик проверил вокзальную шаурму на микробы: результаты

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях