Выпадение волос после родов - правда или миф

Здоровый сон, разнообразное питание, отдых и социализация позволяют прийти в норму и маме, и ее волосам.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Выпадение волос после родов - правда или миф
Иллюстративное изображение / Getty Images

Для беременности и материнства свойственны смежные процессы. В частности, меняется внешность. Волосы могут быть максимально густыми и сияющими, а через несколько недель после родов все меняется. В МОЗ ответили насколько это нормально.

Читайте также: Ученые опубликовали список странных "хотелок" беременных по еде

По словам специалистов, процесс естественный и временный. Волосы теряются на фоне уменьшения эстрогенов. Во время беременности их уровень высокий. В течение года состояние должно стабилизироваться – волосы перестанут выпадать усиленно, новое и свежее отрастет.

С медицинской точки зрения ничего делать не нужно.

"Этот процесс не требует никакого лечения, и стоит просто переждать изменения в организме. Впрочем, если вам некомфортно чисто из эстетических соображений, попробуйте использовать качественные средства по уходу за волосами или обратиться к врачу-косметологу. Также можно найти парикмахера/ку с соответствующими навыками - смена прически на такую, которая создает визуальный эффект объема может помочь. К тому же это отличный способ разнообразить рутину материнства первого года жизни ребенка. Если усиленное выпадение волос наблюдается более одного года или если объемы выпадения кажутся вам очень большими, стоит проконсультироваться у специализированного врача – трихолога", - отметили в Минздраве.

Напомним, ранее мы писали о том, за какие анализы беременная не должна платить. 

Читайте также: Как узнать о беременности до задержки - лайфхак от гинеколога

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях