Появился препарат, который дает надежду от болезни Альцгеймера

Проверка шла каждые 4 недели в течение 18 месяцев.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Появился препарат, который дает надежду от болезни Альцгеймера
Иллюстративное изображение / Getty Images

В США появился препарат, который дает надежду на замедление болезни Альцгеймера. Он называется Донанемаб. Опубликованы результаты испытаний, сообщает The Times.

Читайте также: Болеют все: 3 причины вакцинироваться от этой распространенной проблемы

Разработка атакует и уничтожает белок Амилоид. Его повышение фиксируют у пациентов с Альцгеймером. Во время тестов примерно 1 700 пациентов получали Донанемаб или плацебо внутривенно. У принимающих препарат застопорились темпы клинического ухудшения анамнеза на 35%. На очень ранней стадии заболевания, которую называют легким когнитивным нарушением, прогресс болезни упал на 60%. Из результатов исключены люди с высоким Амилоидом на старте испытания. После уровень прогрессирования недуга упал до 22%. Лучшие результаты у пациентов моложе 75-ти.

Некоторым прекращали прием лекарства и давали плацебо. Это случаи, когда сканирование мозга показывало отсутствие Амилоида.

"Считается, что более 60% людей, живущих с деменцией, страдают болезнью Альцгеймера. Это действительно поворотный момент в борьбе с болезнью Альцгеймера, и наука доказывает, что болезнь можно замедлить. Такие методы лечения, как Донанемаб, являются первыми шагами к будущему, где болезнь Альцгеймера может считаться долгосрочным заболеванием наряду с диабетом или астмой. Людям, возможно, придется жить с этим, но они могут получить лечение, которое позволит им эффективно справляться со своими симптомами и продолжать жить полноценной жизнью", – говорит Доктор Ричард Окли, заместитель директора по исследованиям и инновациям Alzheimer's Association.

Напомним, ранее мы писали о том, какие 7 профессий увеличивают риск рака у женщин. 

Читайте также: Миру грозит эпидемия сифилиса

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях