Сколько лет жизни забирает употребление соли у мужчин и женщин

Для исследования привлекли более 500 тысяч участников из UK Biobank. За их состоянием здоровья следили 9 лет.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Сколько лет жизни забирает употребление соли у мужчин и женщин
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Ученые выяснили, что чрезмерная любовь к соли в пище является одним из факторов ранней смерти. Об этом пишет The Guardian.

Читайте также: Украина осталась без своей соли: 3 альтернативы продукту

Добавление соли в еду сокращает длительность жизни мужчин на два года, а женщин – на полтора.

"Насколько я знаю, проведенное нами исследование является первым в своем роде. Ранее никто еще не оценивал связь между добавлением соли в пищу с преждевременной смертью", - говорит автор исследования из Тулейнского университета в Новом Орлеане Лу Ци.

На Западе около 70% натрия приходится на полуфабрикаты или готовые продукты. 8-20% отведено соли, которую добавляют сами люди за столом. Исследователи сосредоточились именно на этом показателе.

Оказалось, что у тех, кто посыпал свою еду солью, риск преждевременной смерти был на 28% выше чем у тех, кто этого никогда не делал. Для выводов учитывались возраст, этническая принадлежность, индекс массы тела, вредные привычки, медицинские состояния (рак, болезни сердца, диабет).

Читайте также: Какую жару может выдержать человек - исследование

"На данный момент данные показывают, что здоровым людям, которые употребляют умеренное количество соли, не стоит слишком беспокоиться. Этой группе людей необходимо просто уравновешивать потребление натрия диетой, которая будет богата фруктами и овощами. Но людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями стоит сократить объем потребляемой соли. Отказ от добавления дополнительной щепотки соли в уже готовые блюда – лучший способ добиться нужного результата", говорят эксперты.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что ученые придумали способ чистки зубов без участия человека.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях