Йод при взрыве на АЭС или ядерном ударе - когда, сколько и зачем принимают

Зачем люди пьют йод при радиации, механизм действия, меры предосторожности при взрыве на АЭС или ядерном ударе.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Йод при взрыве на АЭС или ядерном ударе - когда, сколько и зачем принимают
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Присутствие российских оккупантов в Украине создает риски возникновения радиационной аварии. В частности, захватчики до сих пор находятся на Запорожской атомной электростанции и устраивают различные провокации. Основной рекомендацией специалистов на случай аварии на АЭС и при ядерном взрыве является йодопрофилактика. Bigmir.net расскажет все подробности по этому поводу.

Читайте также: Россия имеет ядерную торпеду "Посейдон": что о ней известно

Используемые рекомендации актуализированы на основе опыта и инструкций Украины после аварии на ЧАЭС в 1986 году Центром стратегических коммуникаций и информационной безопасности совместно с Государственным научно-техническим центром по ядерной и радиационной безопасности и на основе информации из открытых источников: Государственной службы чрезвычайных ситуаций, Министерства образования и науки Украины, Патрульной полиции Украины.

Зачем пьют йод при радиации - механизм действия

Необходимость приема препарата стабильного йода (калия йодида) оправдана только тогда, когда радиация возникла из-за радиойода. В других случаях, в том числе и при использовании грязных бомб, употребление препаратов йода запрещено. Поскольку организм может пострадать из-за непоправимого вреда. Взрослым старше 40 лет или людям с нарушенными функциями щитовидки йодная профилактика, обычно не нужна.

Как принимать йод при радиации - общие рекомендации

Йодопрофилактика нужна только после официального оповещения со стороны официальных органов власти касательно ее необходимости.

Приведенные рекомендации считаются общими и рассчитаны на случай реальной угрозы радиации. За прием сверхнормы – каждый несет ответственность сам. В любых случаях всегда лучше проконсультироваться с лечащим врачом, который знает состояние вашего здоровья и анамнез.

Смысл йодопрофилактики в одноразовом приеме йодида калия в таблетках. Второй прием предусмотрен на случае пролонгированного (больше 24 часов) или повторного влияния радиации (если человек употреблял загрязненную еду или воду).

Дозировка йодида калия по возрастам:

  • Младенцы от момента рождения до 1 месяца – 16 мг.
  • Дети от 1 месяца до 3 лет – 32 мг.
  • Дети от 3 до 12 лет – 62,5 мг.
  • Подростки от 12 до 18 лет, беременные, кормящие мамы, взрослые (до 40 лет) – 125 мг.

Читайте также: В США создали сервис, который покажет степень поражения после ядерного взрыва

Напомним, ранее bigmir.net публиковал полезные материалы по теме: 

  • Как выжить во время ядерного удара - главное, что нужно знать

  • Что делать при аварии на АЭС - важные действия.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях