Что делать при аварии на АЭС - важные действия

Что делать при взрыве на атомной АЭС, а также что чувствует человек при облучении радиацией.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Что делать при аварии на АЭС -  важные действия
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Российские оккупанты создают неблагоприятные условия для работы украинских атомных станций. В связи с этим, существует риск радиационных аварий на АЭС.

Читайте также: Россия имеет ядерную торпеду "Посейдон": что о ней известно

Bigmir.net продолжает публикацию материалов, с алгоритмами действий на случай разных видов угроз.

Используемые рекомендации актуализированы на основе опыта и инструкций Украины после аварии на ЧАЭС в 1986 году Центром стратегических коммуникаций и информационной безопасности совместно с Государственным научно-техническим центром по ядерной и радиационной безопасности и на основе информации из открытых источников: Государственной службы чрезвычайных ситуаций, Министерства образования и науки Украины, Патрульной полиции Украины.

Что делать при аварии на АЭС – инструкция

  • Если вы услышали сигнал тревоги, нужно немедленно включить радио/телевизор/выйти в интернет и ознакомиться с сообщениями. Их должны распространить спасатели, военные, полиция или местные органы управления на своих официальных сайтах, в соцсетях или официальных каналах в Viber/Telegram.
  • Есть вероятность того, что в зоне поражения не будут работать интернет и связь, электричество. В связи с этим следует позаботиться о наличии радиоприемника с питанием от батареек. Он может стать единственным средством получения информации при чрезвычайной ситуации.
  • Если АЭС расположена рядом с вами и на ней произошла авария, оставайтесь в помещении или зайдите в него, если были на улице. Лучше в укрытие или в подвал. Радиационная пыль остается на внешней стороне здания. Поэтому, нужно держаться подальше от стен и крыши.
  • Под рукой должны быть респиратор или ватно-марлевая повязка. Если их нет, рот и нос можно прикрыть полотенцем, платком или шарфом.
  • Закройте/заблокируйте все окна, двери, вентиляционные щели. Не подходите к ним без надобности. Выключите кондиционер и обогреватели.
  • Заранее нужно позаботиться о запасе воды в герметических емкостях на несколько дней. Продукты нужно завернуть в пленку и положить в холодильник/шкаф.
  • Продолжайте следить за сообщениями власти/армии/полиции/ГСЧС. Они должны сообщить о необходимости йодной профилактики, об эвакуации и правилах безопасности.
  • Полезные мобильные приложения для информирования о ЧС – Тревога (разработчик Минцифры), єТривога (разработчики украинские айти-волонтеры в Польше), Киев Цифровой (только для жителей Киева).
  • Проведите йодопрофилактику.

Выходить из укрытий можно только после официального разрешения ГСЧС/органов исполнительной власти или других официальных учреждений. Когда вы вышли:

  • Пользуйтесь респиратором, облачитесь в максимально закрытую и плотную одежду, плащ, резиновую обувь и перчатки.
  • На улице нельзя раздеваться, садиться на землю, купаться в открытых водоемах, собирать лесные ягоды, грибы, курить.
  • После возвращения домой следует снять верхнюю одежду для устранения до 90% радиоактивного загрязнения и времени облучения. Контакта кожи с одеждой следует максимально избегать. Загрязненную одежду нужно положить в пластиковый пакет или герметический контейнер. Его нужно держать как можно дальше от животных  и людей.
  • Если есть возможность, проведите дезактивацию. Она предполагает такие же действия, как при ядерном взрыве.
  • Облачитесь в чистую, максимально закрытую и плотную одежду.

Что происходит с человеком после облучения радиацией

Первичная лучевая реакция длится до 3 суток после поражения. Она проявляется в раздраженности, общей слабости, повышении температуры, возбуждении, угнетении психической деятельности

Скрытый период отсутствует при тяжелых формах. Длится от 3 суток до года. В таком случае пострадавший чувствует себя лучше, но у него есть общая слабость, снижение аппетита, проблемы с дефекацией и иногда нарушение сна.

Разгар лучевой болезни происходит от двух недель с момента поражения. Далее все может быть индивидуально. Больной может иметь головную боль, бессонницу, тошноту, общую слабость, желудочно-кишечные расстройства с сильными болями в животе, температуру 38-40 градусов, множественные точечные кровоизлияния на коже и слизистых оболочках, кровотечение внутренних органов, выпадение волос (2-3 неделя), инфекционные осложнения (ангина, пневмония, абсцесс легких и общее заражение крови – сепсис).

Как защититься от радиации в домашних условиях

Проверьте, имеются ли у вас:

  • Запас продуктов длительного хранения.
  • Питьевая и техническая вода.
  • Аптечка.
  • Деньги в наличной форме.
  • Фонарики, запасные батарейки, свечки.
  • Газовая горелка с запасными баллонами для приготовления пищи.
  • Теплые одеяла, спальные мешки и термобелье (на случай холодной погоды).
  • Тревожный чемодан для эвакуации или перехода в укрытие.
  • Для животных нужны переноска, корм, вода, гигиенические средства, намордник.

Если вы живете в частном доме, самое простое укрытие можно оборудовать в подвале. Не забывайте про тех, кто вас окружает. Предложите соседям старшего возраста или людям, которые не могут самостоятельно передвигаться, помощь в подготовке жилья, тревожного чемодана. При надобности – проведите их в укрытие.

Количество воды следует рассчитывать исходя из количества членов семьи. Запас должен быть, как минимум, на 72 часа. Одному взрослому человеку на сутки нужно 3 литра питьевой воды (включая жидкость, которую мы употребляем с едой), 10-12 литров для гигиены и приготовления еды. Если качество воды заставляет сомневаться, стоит позаботиться о средствах очистки – фильтр-кувшин для механических манипуляций или таблетки для быстрого обеззараживания.

Безопасной для употребления считается еда, не контактировавшая с радиоактивными веществами. То есть, еда в герметических контейнерах, еда в холодильнике и в морозилке. Перед открытием стоит протереть пищевые контейнеры влажной тряпкой либо чистым полотенцем. Также вытрите мыски, коврики домашних животных. Средства, которые использовались для очистки, нужно положить в пакет или пластиковую герметическую коробку (желательно обозначить их этикеткой с предупреждением о радиации, хранить в недоступном месте).

Читайте также: Ядерная угроза: из-за чего Путин может не пойти на крайние меры в войне

Собирать и кушать еду из сада, огорода или улицы – нельзя. До момента получения официального сообщения о безопасности.

Только бутилированная вода безопасна. Водопроводную воду должны проверить специалисты. Кипячение не спасает от радиоактивных веществ.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, как выжить во время ядерного удара. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях