Как выбрать монитор для компьютера

Перед тем, как выбрать монитор для компьютера, сначала нужно определиться с тем, как он будет использован: для работы, просмотра фильмов или игр
Как выбрать монитор для компьютера
depositphotos

После того как задача с назначением покупки ясна, нужно подумать о том, какой размер монитора необходим для поставленных целей, а также определиться с тем, сколько денег вы готовы на него потратить.

Для просмотра фильма отлично подойдет широкоформатный монитор 16:9. Поскольку большая часть фильмов снимается в широкоформатном виде, то от просмотра фильмов на мониторе такого размера вы будете получать наибольшее удовольствие.

Для работы мониторы нужно подбирать индивидуально. Тут выбор не зависит от размера экрана.

Для того, чтобы выбрать монитор для компьютера, нужно смотреть на его основные показатели:

Вид матрицы. TN (TN + film)  имеют более низкую стоимость, при этом их качественные показатели тоже невысокие: большое время отклика, "страдает" точность цветопередачи, контрастность. Данный вид мониторов больше подходит для офисной работы. Для работы, где точная цветопередача очень важна (фото, дизайн) используются IPS – экраны. По сравнению с предыдущими мониторами они дороже. В то же время их энергопотребление выше. MVA, PVA – фактически выступает промежуточным вариантом между первым и вторым.

2. Угол обзора – это очень важный показатель в случае, если монитор должен часто использоваться для просмотра фильмов. В данном случае нам интересны 2 угла: по вертикали и по горизонтали. Чем они больше, тем лучше.

3. Время отклика. Хорошо, когда этот показатель невысокий. Время отклика – это время, за которое происходит полная смена цвета пикселем. Этот показатель является важным для динамических картинок, то есть для видео.

4. Контрастность. Устанавливает величину диапазона светлых и темных оттенков.

5. Яркость – это очень важный показатель в случаях, когда монитор работает в условиях попадания на него яркого света или солнечных лучей.

7. Покрытие монитора. Существует два вида покрытия: глянцевое и матовое. Первое делает цвета более сочными, при этом бликует при ярком свете. Второе исключает проблему бликов.

8. LED-подсветка. Передает цвета более точно, при этом картинка на экране более контрастная и яркая.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:  Лазерный монитор вмонтировали в очки



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях