Найдена самая первая форма жизни на Земле

 |  Автор: Максим Григорьев
Найдена самая первая форма жизни на Земле
dailymail.co.uk

Эксперты утверждают, что нашли старейшие окаменелости  в мире. По данным британских и австралийских исследователей, микроскопические бактерии жили более 3 млрд. лет назад в горячей, враждебной среде без кислорода.

Древние бактерии представляли собой округлые, вытянутые и полые трубчатые клетки, которые могли буквально слипаться вместе и образовывать бактериальные цепи, покрывающие довольно обширные регионы, богатые серой и сульфатами. Интересно отметить, что бактерии, похожие на первых обитателей планеты, живут на Земле и сегодня — они образуют черные слои под песчаными пляжами.

Ведущий исследователь д-р Дэвид Вэйси из Университета Западной Австралии, сказал: «На ранней Земле, где кислород был редок или вообще отсутствовал, бактериям приходилось  использовать другие средства, чтобы выжить. Способность использовать соединения серы уже давно считается одним из самых ранних стадий перехода от небиологических на биологический вид».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Доказательство внеземной жизни нашли в Африке

Некоторые эксперты твердо уверены, что старейшие окаменелости являются строматолитами, которые существовали в течение 3.5 млрд. лет назад, но профессор Мартин Брасье из Оксфордского университета заявил, что они могли образоваться при помощью химических процессов.

Тесты подтвердили, что окаменелости когда-то были живыми, а не сформированы путем минерализации, отмечает журнал Nature Geoscience.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые нашли жизнь глубоко под землей и водой

Профессор Брасье также предположил, что результаты открывают возможности найти раннюю жизнь в другом месте. «Могут ли подобного рода существа обитать на Марсе? Это вполне возможно», — сказал он.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Погибшие организмы с других планет могли занести жизнь на Землю



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях