Признаки внеземной жизни: на спутнике Сатурна найдены органические молекулы

Специалисты получили надежду для дальнейших открытий.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Признаки внеземной жизни: на спутнике Сатурна найдены органические молекулы
Иллюстративное изображение / Getty Images

Ученые получили дополнительные доказательства того, что спутник Сатурна Энцелад может иметь потенциальную обитаемость. Хоть он по размерам совсем небольшой, его считают одним из наиболее вероятных мест в Солнечной системе, где может быть жизнь. Об этом сообщает Nature Astronomy.

Читайте также: На Марсе были условия для жизни - появились новые доказательства

За годы научной работы специалисты накопили массу информации в поддержку данного утверждения. Все потому, что с поверхности спутника выбрасываются в космос органические соединения, важные для зарождения жизни. Сейчас были обнаружены убедительные доказательства в виде молекулы, ключевой для процесса. Ее нашли с помощью данных от зонда "Кассини". Было подтверждено наличие цианистого водорода.

Эта линейная молекула попала на Землю благодаря метеоритам и стала частью химических реакций, приведших к образованию аминокислот. Дополнительные проверки свидетельствуют о том, что океан Энцелада может работать в виде источника химической энергии.

"Кассини" засек извержение огромных фонтанов воды через трещины ледяной поверхности. Зонд пролетел сквозь низ и увидел  аминокислоты и фосфор.

То есть, Энцелад имеет гораздо больший запас химической энергии, чем думалось. Это увеличивает его шансы на зарождение и поддержание жизни.

Напомним, ранее мы писали о том, что ученые из Института планетарных наук обнаружили, что на Меркурии могут скрываться регионы, где есть благоприятные условия для расцвета биологической жизни. 

Читайте также: Будет длиться 50 тыс лет: Земля вошла в стадию кипения

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях