Мечта: где в мире можно увидеть северное сияние

Северное сияние возникает из-за контакта магнитосферы Земли с заряженными частичками солнечного ветра.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Мечта: где в мире можно увидеть северное сияние
Иллюстративное изображение / Getty Images

С осени по весну – лучшее время для наблюдения за северным сиянием. Просмотр этого явления – одно из самых заветных желаний туристов на текущий год. Издание The Mirror  опубликовало список стран, где лучше всего любоваться природной красотой.

Читайте также: Прямая трансляция на bigmir.net: в октябре ожидается кольцевое затмение на Солнце

Северное сияние довольно часто виднеется в столице Гренландии Нуук. Также в небольшом поселении Кангерлуссуак. Этот населенный пункт расположен в середине пояса северного сеяния и может похвастаться более чем 300 ночами с чистым небом.

В Норвегии в городоке Тромсе есть катание на собачьих упряжках, круизы по фьордам. В Шпицбергене можно проведать ледники и захватывающую дикую природу. В регионе Люнгенфьорд, кроме северного сияния, присутствуют величественные киты. Доступна возможность покататься на лыжах, ледолазание.

Швеция, а именно ее национальный парк Абиско, славится чистым небом из-за отсутствия светового загрязнения. Лапландия предлагает обеды под получночным небом, заснеженные пейзажи, остановку в ледяном отеле. Путешественники могут пройти по пешеходной тропе Кунгследен. Это целых 440 км пейзажей.

В Исландии далеко можно не ходить. Северное сияние видно в Рейкьявике. Если не любите толпу – тогда Тингвеллир или Тренгсли. Оба места очень любят фотографы, так как там получаются идеальные фото. В Финляндии в почете курорт Какслауттанен с деревянными домиками. Лучше всего северное сияние видно на севере страны.

В Шотландии с отличным обзором Норт-Бервик, остров Скай и маяк Барнс-Несс. В Канаде все советуют Йеллоунайф и деревню Аврора, которая находится на берегу озера.

В США, безусловно, это Аляска. И еще город Фэрбенкс.

Напомним, ранее мы писали о том, что марсоход NASA снял голубой закат Солнца. 

Читайте также: Красота космическая: когда и во сколько будет частичное лунное затмение

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях