Почему гениальные идеи приходят в душе - исследование

Участниками эксперимента стали люди из 8 стран.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Почему гениальные идеи приходят в душе - исследование
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Ученые представили свое видение того, почему к людям приходят гениальные идеи в самых неожиданных местах, например в душе. По их словам, 72% лиц ловят творческие мысли именно во время водных процедур. Об этом сообщает  Bhg.com.

Читайте также: Сон при включенном телевизоре опасен – ученые

В исследовании приняли участие 4 тысячи человек в возрасте от 18 до 64 лет. 

"Удивительно и увлекательно узнать, что творческое мышление людей больше проявляется в душе, чем на работе, а новый эксперимент лишь подтверждает существующие исследования о важности отдыха для творческого мышления", — отметил когнитивный психолог Скотт Барри Кауфман.

Весь секрет процесса в том, что когда мы находимся в расслабленном состоянии, тело вырабатывает больше дофамина. Это нейромедиатор и естественный гормон, улучшающий настроение и влияющий на творческий процесс. Физические упражнения, прослушивание музыки, а в особенности принятие душа, увеличивают его выработку. Чем больше в организме дофамина, тем человек креативнее. 

 

Читайте также: Украинские полярники показали перламутровые облака в Антарктиде

Ненапряженные разум и тело позволяют сознанию свободно блуждать. Во время душа индивидуумы остаются сами с собой, отдыхают от окружения и сосредотачиваются на новых мыслях. То есть, так мозг может получать свежие идеи, устанавливать новые связи и творчески решать проблемы. 

Напомним, ранее bigmir.net писал о секрете человеческой дружбы. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях