Боевой корабль затонул на рекордной глубине в Тихом океане

Эсминец военно-морских сил США Samuel B. Roberts потерпел крушение у острова Самар в 1944 году во время битвы с флотом Японии.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Боевой корабль затонул на рекордной глубине в Тихом океане
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Команда исследователей и американский миллиардер-энтузиаст Виктор Весково нашли в Филиппинском море американский военный корабль. Он затонул на рекордной глубине в 6895 метров. На борту судна находились 224 человека. 89 погибли. Об этом сообщает  CNN. 

Фото - CNN
Фото - CNN

Читайте также: В Карибском море нашли самую большую в мире бактерию

Специалисты погружались под воду на частной субмарине для изучения останков. Половина из них лежали примерно в 10 метрах друг от друга. 

Фото - CNN
Фото - CNN

"Героизм капитана и экипажа войдет в историю военно-морского флота, и для меня было большой честью найти место его упокоения. Я думаю, что это поможет завершить историю корабля, семей погибших и тех, кто кто служил на нем. Я думаю, когда корабль исчезает в глубинах, чтобы его больше никогда не видели, у связанных с ним людей, может возникнуть чувство пустоты. Обнаружение обломков может помочь завершить дело, а также узнать подробности о битве, о которых мы, возможно, не знали раньше. Как мы говорим: "Сталь не лжет", — прокомментировал Виктор Весково.

Читайте также: Из пластика в океане можно делать антибиотики – ученые

Фото - CNN
Фото - CNN

Однако, Samuel B. Roberts может не долго носить звание рекордсмена. Ученые имеют гидролокатор Deep Ocean Search, который может вести поиски на глубине в 11 тысяч метров. В июле запланирована повторная экспедиция в Тихий океан. 

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что украинские полярники показали перламутровые облака в Антарктиде. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях