Ученые выяснили, как и почему умирают деревья Амазонки

Всему виной деятельность человека
 |  Автор: Максим Григорьев
Ученые выяснили, как и почему умирают деревья Амазонки
Pixabay

Способность лесов Амазонки накапливать углерод в условиях меняющегося климата в конечном итоге будет определяться тем, насколько быстро умирают деревья и что их убивает. Теперь огромное новое исследование раскрыло, какие факторы контролируют уровень смертности деревьев в лесах Амазонки, и помогает объяснить, почему смертность деревьев увеличивается во всем бассейне Амазонки.

Читай также: В джунглях Амазонки внезапно нашли мертвого кита

Этот обширный анализ показал, что средняя скорость роста древесных пород является основным фактором риска гибели деревьев Амазонки, при этом быстрорастущие деревья отмирают в более молодом возрасте. Эти выводы имеют важные последствия для нашего понимания будущего этих лесов. Изменение климата приводит к отбору быстрорастущих видов. Если леса, выбранные в результате изменения климата, с большей вероятностью умрут в более молодом возрасте, они также будут накапливать меньше углерода.

Исследование, проводимое совместно университетами Бирмингема и Лидса в сотрудничестве с более чем 100 учеными, является первым крупномасштабным анализом причин гибели деревьев в Амазонии и использует долгосрочные записи, собранные международной сетью RAINFOR.

Результаты, опубликованные в Nature Communications, показывают, что темпы роста на уровне видов являются ключевым фактором риска гибели деревьев.

Читай также: Амазония перестанет спасать мир от углекислого газа

"Понимание основных факторов, приводящих к гибели деревьев, позволяет нам лучше прогнозировать и планировать будущие тенденции, но это огромная задача, поскольку в Амазонке существует более 15 000 различных видов деревьев", - сказал ведущий автор доктор Адриан Эскивель-Мюльберт из Бирмингемский институт лесных исследований.

Д-р Дэвид Гэлбрейт из Университета Лидса добавил: "Мы обнаружили сильную тенденцию у быстрорастущих видов умирать быстрее, то есть у них более короткая продолжительность жизни. В то время как изменение климата создало благоприятные условия для этих видов, потому что они также умирают быстрее, услуги по связыванию углерода, предоставляемые деревьями Амазонки, сокращаются".

Смертность деревьев - редкое явление, поэтому для того, чтобы по-настоящему понять его, требуется огромное количество данных. Сеть RAINFOR собрала более чем 30-летний вклад более 100 ученых. Он включает записи о 189 участках площадью один гектар, каждый из которых посещался и контролировался в среднем каждые 3 года. При каждом посещении исследователи измеряют все деревья диаметром более 10 см, а также состояние каждого дерева.

Всего было отслежено более 124 000 живых деревьев, и 18 000 погибших деревьев были зарегистрированы и проанализированы. Когда деревья умирают, исследователь следует установленному протоколу, чтобы выяснить истинную причину смерти. №Это включает в себя детальную судебно-медицинскую работу и представляет собой масштабную работу, проводимую опытными следователями из десятка стран", - отметил профессор Оливер Филлипс из Университета Лидса.

Д-р Беатрис Маримон из UNEMAT, которая координирует несколько участков в центральной части Бразилии, добавила: "Теперь, когда мы можем более четко видеть, что происходит во всем лесу, есть четкие возможности для действий. Мы обнаружили, что засуха также приводит к гибели деревьев, но пока только на юге Амазонки. То, что здесь происходит, должно служить системой раннего предупреждения, поскольку нам нужно предотвратить ту же участь, постигающую деревья в других местах".

Напомним, ранее сообщалось, что последнего жителя дикого племени Амазонии показали на видео.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях