Интересный факт дня: в каждом из нас есть темная материя

Оказывается, загадочная темная материя, которую до сих пор не могут поймать физики, спокойно проходит сквозь наши тела. И даже не приносит никакого вреда
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: в каждом из нас есть темная материя

В новом исследовании физиков, опубликованном на сайте Корнелльского университета, утверждается, что через наши тела ежесекундно проходит миллиарды частиц антивещества, которую называют темной материей. Современные физики-теоретики считают, что наша Вселенная на 80% состоит из подобного антивещества. 

Сама темная материя напрямую с обычной материей не взаимодействует, и ее частицы проходят через живые организмы, не сталкиваясь с атомами. Но бывают случаи, когда все-таки столкновения происходят. Вот физики и заинтересовались, не вредит ли подобное столкновение здоровью.

Итак, при непосредственном ударе ядра, из которых состоят в том числе и клетки человеческого организма, принимают часть энергии потока темной материи. В общей сложности, через людей каждую секунду пролетают миллиарды частиц темной материи, из которых взаимодействуют с атомами тела лишь единицы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: самое тихое место на Земле может свести с ума

Подсчет количества возможных столкновений велся из расчета массы тела в 70 кг, состоящего из кислорода, водорода и углерода. Согласно двойственной теории о природе темной материи ученые получили различные показатели. При средней энергии потока темной материи около 60 гигаэлектронвольт происходит несколько десятков подобных столкновений в год.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Астрофизики предложили новый способ поиска черной материи

Но при уменьшении энергии цифра резко возрастает — получается около 100 тысяч столкновений в год. Следовательно, примерно 280 случаев контакта с частицами темной материи в день. Однако установить, насколько такая бомбардировка оказывает влияние на здоровье человека, ученым не удалось.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Физики объяснили происхождение антиматерии

Смотри также, как распределена темная материя во Вселенной:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях