Разоблачение: IQ не зависит от браузера

 |  Автор: Максим Григорьев
Разоблачение: IQ не зависит от браузера
shutterstock.com

Пользователей Internet Explorer реабилитировали. Ранее появилась новость, что у любителей IE более низкий коэффициент интеллектуального развития (IQ) по сравнению с пользователями других браузеров. Но само это исследование оказалось «уткой».

К такому выводу пришло издание Computer Business Review, проанализировав веб-сайт компании Aptiquant, выпустившей доклад об IQ и браузерах.

Издание также сообщает, что компания Aptiquant, скорее всего, не существует в действительности. Большая часть материалов на ее сайте, включая тексты статей, фотографии сотрудников и раздел часто задаваемых вопросов (FAQ), скопированы с сайта британской компании Central Test, которая занимается исследованиями в области психометрии. Представители Central Test подтвердили, что их компания не имеет никакого отношения к компании AptiQuant.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Красивые мужчины умнее красивых женщин

Как сообщает Lenta.ru, доклад Aptiquant датируется 26 июля. В нем сообщается, что пользователи браузеров Internet Explorer версий 6, 7, 8 и 9 обладают более низким IQ, чем пользователи Chrome, Opera, Firefox и Safari. Самый низкий IQ был якобы зафиксирован у пользователей Internet Explorer 6.

Aptiquant заявляла, что составила доклад по результатам IQ-теста, который был размещен на ее веб-сайте. В нем, по словам компании, приняли участие 100 тыс. человек. Компания зафиксировала информацию о том, какой браузер использует каждый из участников, и сопоставила ее с результатами теста.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Украинская милиция ищет мафию в Одноклассниках и ВКонтакте

Новость об интеллектуальном превосходстве пользователей Chrome, Opera, Firefox и Safari со ссылкой на AptiQuant опубликовали несколько крупных СМИ, включая Би-Би-Си, CNN и Forbes. На сайте Би-Би-Си уже размещено опровержение.

Предполагается, что доклад Aptiquant был розыгрышем или маркетинговым ходом. Кто стоит за этой мистификацией, пока неизвестно.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях