Ученые увидели космический бильярд в туманности Ориона

С помощью телескоп Хаббл была найдена третья улетевшая звезда, принимавшая участие в гравитационной потасовке
Ученые увидели космический бильярд в туманности Ориона
NASA

Три звезды оторвались от звездной системы после продолжительного “танца“ 540 лет назад, однако до недавнего времени ученые наблюдали только две из них. Уверенность в существовании третей звезды астрономам из Университета Пенсильвании давали нестыковки в законе сохранения энергии. С помощью Хаббла ученым удалось обнаружить беглое светило: оказалось, что звезда улетала с скорость 200 000 км/ч, сообщает Phys.org со ссылкой на The Astrophysical Journal Letters. 

Читай также: Астрономы показали “адскую“ спираль вокруг умирающей звезды

Наблюдая за двумя движущимися в противоположных напрвлениях звездами в течение примерно 50 лет астрономы заметили, что примерно 540 лет назад те были в одной точке. Однако распределение энергий движений звезд указывало на наличие некого объекта, который также присутствовал в разлетевшейся на части системе. До своего разлета звезды находились в туманности Клейнманн-Лоу, недалеко от большой туманности Ориона.

Астрономы отмечают, что такие разлетевшиеся звезды - большая редкость для нашей Галактики, а найденная с помощью Хаббла беглянка - самая молодая из покинувших свои “дома“ звезд. Всего они оценивают количество сбежавших звезд в несколько сотен на всю Галактику.

Напомним, ранее ученые показали, какой может быть внеземная жизнь в системе TRAPPIST-1.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях