Над Арктикой появится рекордно большая озоновая дыра
Загрязняющие вещества в атмосфере и суровая зима пробили масштабную дыру в озоновом слое Земли над Арктикой. Метеорологи опасаются, что с наступлением весны тепло Солнца нанесет озону еще один сильный удар. Об этом сообщает Science News.

В рамках реализации Монреальского протокола 1989 года были снижены выбросы вредных для озона соединений брома и хлора, и разраставшиеся над обоими полюсами озоновые дыры начали затягиваться. Однако химические соединения крайне медленно уходят из атмосферы, из-за чего каждой зимой над Антарктикой открывается новая крупная дыра.
Читай также: В глобальном потеплении на 95% виноват человек
Раньше Арктике это не грозило, но холодная зима 2015-2016 года способствовала конденсации азотной кислоты (прежде всего, из естественных источников) и образованию переливающихся яркими цветами облаков над северными широтами. Такие облака катализируют химические реакции, делающие хлор опасным для озона. Для образования крупной дыры не хватает только яркого солнечного света, которого весной станет значительно больше.
Хотя над Арктикой опасное явление угрожает только фитопланктону в Северном Ледовитом океане, бедные озоном воздушные массы могут дрейфовать южнее, к более населенным широтам. В худшем случае жителям северной Евразии и Канады придется провести весну в ультрафиолетовом излучении, характерном для широты южной Калифорнии, отмечают климатологи.
Читай также: Барак Обама изложил план борьбы с изменением климата
Озоновый слой сдерживает проникновение ультрафиолетовых лучей в нижние слои атмосферы и к поверхности Земли. Однако молекула озона крайне нестабильна и быстро распадается под влиянием посторонних катализаторов в верхних слоях атмосферы.
Смотри также видео, которое показывает, что было бы с озоновым слоем к 2065 году, если бы не были запрещены озоноразрушающие химические вещества в соответствии с Монреальским протоколом:


Полная версия правил
И ливнями плачет и громом гремит.
УЖЕЛИ НЕ СЛЫШЕШЬ СЕГО, ЧЕЛОВЕК?!
Каков (протестует!) трехтысячный век.
КТО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ НА ПЛАНЕТЕ???
КТО МОЖЕТ ЗАКРЫТЬ, НЕ ПОЗВОЛИТЬ ВСЕ ЭТО???
(Наталья Гераскевич)
Не сможет попочь нам ни НАТО ни НАСА
МЫ ВСЕ ЗАДОХНЕМСЯ от ВРЕДНЫХ ОТХОДОВ,
ЗАЧЕМ ГРОБОВЫЕ НУЖНЫ НАМ ДОХОДЫ?!
Губительный бизнес, опасный прогресс
ПОСТАВИТ НА ЦИВИЛИЗАЦИИ КРЕСТ.
Земля протестует - вы видите сами:
ПОТОПЫ, ВУЛКАНЫ, ШТОРМА и ЦУНАМИ,
Скорее погибель свою ты найдкшь!
Закройте свой бизнес опасный и вредный
И вспомните Эру - Век велосипеда!
ПЛАНЕТА - НАШ ДОМ, КОЛЫБЕЛЬ И ПРИЮТ,
Она первозданный приемлет уют.
Земля превратилась в безумную свалку:-
Пакеты,бутылки,стаканы и палки,
Послушайте, взрослые люди и дети:
Избавьте планету от вредных вещей -
Спасите себя, ваших внуков, детей!
Земля задыхается в смоге и дыме -
Не приближайте лихую годину
И не нарушайте Природы Закон -
Не терпит вмешательства вашего он.
Ведь против Природы никак не поп
А всё из-за того, что серые с генетическим заговорщическим мышлением захватили власть на Земле.
Ты какой то долбоеб. Это наша планета!