Глобальное потепление порождает карликов

Из-за потепления млекопитающие теряют в размерах. Причем, чем больше температура, тем быстрее они становятся карликами
 |  Автор: Максим Григорьев
Глобальное потепление порождает карликов
wikipedia.org

Ученые уже давно знали, что некоторые млекопитающие — такие как приматы, а также копытные, — стали куда меньше в размерах после периода потепления, произошедшего 55 млн лет назад. Этот период отмечен как позднепалеоценовый термический максимум, он длился порядка 160 тысяч лет и повысил среднюю температуру на Земле на 5-7 °С.

Теперь же группа палеонтологов во главе с Филипом Гингеричем из Университета Мичигана обнаружила, что млекопитающие стали более карликовыми и во время второго, более скромного периода потепления, который имел место около 53 млн лет назад, который длился 80-100 тыс лет и повысил среднюю температуру на 2,7 °С. Доктор Гингерич полагает, что раз это произошло дважды, то уже можно считать закономерностью, и размеры тела млекопитающих по каким-то причинам уменьшаются в периоды глобального потепления.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые перенесли начало глобального потепления

Скорее всего, считает Гингерич, животные просто приспосабливаются к новым условиям окружающей среды. Эти выводы уже подтвердили ученые из Университета Нью-Гэмпшира, колледжа Колорадо и Калифорнийского технологического института.

Новые данные противоречат современным наблюдениям, согласно которым виды животных, обитающих в более холодном климате, имеют меньшие размеры по сравнению с видами того же рода из более теплых широт. Это объясняется меньшей отдачей тепла организмом с меньшей площадью поверхности.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Глобальное потепление уже было: в Антарктиде нашли пальмы

Кстати, если глобальное потепление растопит все льды на Земле, Украина может потерять почти треть своей территории. Посмотри, как это может быть:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Человечество возникло благодаря глобальному потеплению



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях