Глобальное потепление уже было: в Антарктиде нашли пальмы

Ученые обнаружили на Южном Полюсе следы наличия пальм. Они росли там около 53 млн. лет назад. И все это из-за глобального потепления и парникового эффекта
 |  Автор: Максим Григорьев
Глобальное потепление уже было: в Антарктиде нашли пальмы
sunhome.ru

Климатологи, изучающие прошлое Южного Полюса нашей планеты, говорят, что в нижних слоях льда и минеральных пород Антарктики есть доказательства наличия пальм, которые когда-то в прошлом росли на "ледяном континенте". Анализ пыльцы, спор и останков небольших животных дают исследователям достаточно четкую картину эпохи раннего эоцена, около 53 млн лет назад. На основании проведенных исследований специалисты утверждают, что в прошлом летом температура на Южном полюсе поднималась до 10 градусов, а зимой она достигала плюс 25 градусов.

Ученые уверены, что подобные условия были во многом спровоцированы парниковым эффектом, а тот, в свою очередь, увеличением природных концентраций углекислого газа в атмосфере. На сегодня науке известно, что в эпоху раннего эоцена в атмосфере нашей планеты были одни из самых высоких концентраций СО2. При этом, по остальным показателям планета в ее виде 50 млн лет назад примерно соответствовала нынешней. Ученые Землю тогдашнего образца еще называют "теплым аналогом" современной Земли.

Джейс Бендл из Университета Глазго, говорит, что существуют два способа заглянуть в будущее Земли: построить точную климатическую модель, а также найти похожий период в прошлом нашей планеты. По его словам, сейчас концентрация СО2 в атмосфере планеты составляет 390 ppm, тогда как в раннем эоцене она составляла не менее 600 ppm, а возможно и значительно выше. Кроме того, в раннем эоцене из-за равномерного парникового эффекта температура по всей планете была примерно одинаковой и существенной разницы между погодой на экваторе и полюсах не было. При этом, средняя температура по планете была выше нынешних показателей примерно на 5-7 градусов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Глобальное потепление не прекратится еще около 1000 лет

Бендл говорит, что бурение нижних слоев антарктического льда однозначно указывает на субтропическое прошлое Южного полюса. По мнению климатолога, около 53 млн лет назад Южный полюс был довольно живописным местом с богатым биоразнообразием, большими цветущими степями и лесами. В то же время, падение уровня СО2 в атмосфере начало приводить к постепенному обморожению Антарктики и приведению ее в тот вид, который сейчас нам известен.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые: человек не виноват в глобальном потеплении

Ученые говорят, что в результате бурения глубинных скважин в восточной части ледяного континента, где толщина льда доходит до 4 км, были найдены останки насекомых и теплолюбивых микроорганизмов Archaea, которые обитали только в субтропиках.

Бендл говорит, что при таком климате, Южный полюс оставался всегда в температуре выше нуля и здесь даже в холодный период не было снега, но активно шли дожди.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Эксперт: Арктика ставит рекорды по теплу, а Антарктида - по количеству льда



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях