Появилась на свет первая в мире лошадь Пржевальского, зачатая с помощью искусственного осеменения

В Смитсоновском институте сохранения биоразнообразия родилась первая в мире лошадь Пржевальского, зачатая с помощью искусственного осеменения.
Появилась на свет первая в мире лошадь Пржевальского, зачатая с помощью искусственного осеменения
Smithsonian's National Zoo / nationalzoo.si.edu

Новорожденная дополнила популяцию из 1500 лошадейПржевальского, оставшихся ныне в мире. Большинство из них живут в неволе.

Будхан Пукаженти и его коллеги работали над проектом втечение семи лет. Предыдущие попытки искусственного оплодотворения кобылПржевальского не увенчались успехом, но в прошлом году Пукаженти попробовалновый метод, который сводит к минимуму расстояние, которое сперме необходимобыло преодолеть для попадания в матку.

Новая техника сработала, и на свет появилась первая в своёмроде кобылка. Команда планирует попробовать провести искусственное осеменениена большем количестве лошадей в следующем году.

Добавим, что метод пригодится и в дальнейшем, длявосстановления популяций других исчезающих животных.

Напомним, в начале сентября эстонские ученые продемонстрировали первого клонированного в стране теленка по кличке Юуни. В геном Юуни вставили человеческий ген гормона роста, благодаря чему в будущем можно будет получать молоко для использования в фармацевтике.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях