Опубликованы 10 технопрогнозов на 2023 год и на будущее

Человеческий труд понемногу станет упрощаться и даже отходить на второй план.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Опубликованы 10 технопрогнозов на 2023 год и на будущее
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Исследовательская компания Gartner, издание TechCrunch  и Кембриджский университет озвучили главные технологические тренды 2023 года и дали прогнозы на будущее. Часть изменений мы видим сейчас – из-за войны России в Украине растет интерес к стартапам по альтернативной энергетике, сообщает Liga.Tech.

Читайте также: В Китае на работу нанимают "виртуальных" людей всего за 14 тыс долл в год

Среди интересного еще:

  • Управление личными данными в зашифрованном цифровом кошельке в гаджете. В частности, BMW объединилась с правительством Германии для создания водительских прав на основе блокчейна. NFT станет универсальней. Например, билеты на концерты в таком виде дадут доступ к сувенирам на память.
  • Создание суперприложений. Они в едином виде будут сочетать в себе функции нескольких независимых и важных программ для пользователей.
  • 2023 год может принести всплеск технологий на основе искусственного интеллекта. Они могут помогать достигать неэтические и социально деструктивные цели. Из-за этого правительства, промышленность, научные круги и неправительственные организации объединяться для регулировки вопроса.
  • Фармацевтическая разработка, ядерная энергетика, материаловедение, возобновляемые источники энергии, смягчение климатических изменений, устойчивое сельское хозяйство могут достигнуть чрезвычайного прогресса  благодаря развитию квантовых компьютеров. Они увеличивают скорость и производительность вычислений.
  • Сила термоядерного синтеза постепенно сменит энергетику. Первые позитивные результаты есть у Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса.
  • Роботы-гуманоиды могут заменить представителей некоторых профессий. Например, барменов, консьержей, компаньонов для пожилых людей. Прототип гуманоидного робота есть уже у Илона Маска.
  • В следующие несколько лет более половины человеческих рабочих процессов частично заберут компьютерные алгоритмы.
  • Автономные вычисления позволят компьютерам снизить потребность в программистах.
  • Виртуальные рабочие места начнут становиться все большим предпочтением компаний.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что Украина превзошла США в цифровизации армии.

Читайте также: Эволюцию и историю человечества отобразили в виде дерева из игр

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях