Затопленное в Балтийском море химоружие приводит к мутации флоры - ученые

Химическое оружие, затопленное после Второй Мировой войны в Балтийском море, вызывает генетические изменения у рыбы, заявили польские ученые.
Затопленное в Балтийском море химоружие приводит к мутации флоры - ученые

Классификацией имониторингом мест затопления химического оружия в Балтике предметно занимается международнаягруппа ученых, в рамках проекта CHEMSEA.

Ученые утверждают,что в 50 тысячах бомб и снарядов, лежащих на дне моря, находится около 15 тысячтонн химических субстанций.

Отмечается, чтосамые большие залежи оружия находятся в Готландской впадине, где снарядыразбросаны на площади размерами почти 1500 кв. км. Удалось также подтвердитьналичие химоружия в польской части вод Балтики в Гданьской впадине и СлупскойРынне. Часть снарядов уже подверглась коррозии.

"Рыбы,плавающие в местах расположения затонувшего оружия, имеют больше болезней, чемте, что живут в других регионах моря. У них также наблюдаются генетическиедефекты. До сих пор это было скорее предположением", - отмечаютисследователи.

Ловля рыб в этихместах не рекомендуется, но запрещена лишь ловля рыб со дна. Для человека самуюбольшую угрозу представляет употребление больной рыбы.

Добавим, что 80%залегающих в Балтике химикалий составляет иприт, то есть горчичный газ. Остальнуючасть химикалий составляют соединения, основанные на мышьяке, а в несколькихместах также смертельный газ табун.

В настоящее времяученые пытаются определить, следует ли убирать данное оружие, а также - принесетли это больше вреда или пользы. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях