Красный космос: китайцы запускают на орбиту экипаж из трех человек (ФОТО, ВИДЕО)

11 июня состоится запуск пилотируемого космического корабля Шэньчжоу-10. Среди членов экипажа — женщина
Красный космос: китайцы запускают на орбиту экипаж из трех человек (ФОТО, ВИДЕО)
AP

Три члена экипажа китайского пилотируемого космического корабля Шэньчжоу-10 — космонавты Не Хайшэн и Чжан Сяогуан и женщина-космонавт Ван Япин будут находиться в космосе 15 дней. Это станет новым рекордом для Китая. Запуск намечен на 17:38 по местному времени (12:38 по Киеву).

Издание china.org.cn опубликовало краткие биографии членов экипажа космического корабля Шэньчжоу-10.

Не Хайшэн родился в сентябре 1964 года в городе Сянъян провинции Хубэй (Центральный Китай), хань по национальности. В июне 1983 года поступил на службу в Народно-освободительную армию Китая, член КПК с декабря 1986 года. В настоящее время состоит в отряде космонавтов НОАК, в звании генерал-майора. Ранее он занимал должность начальника штурманской службы при командовании полком, налетал 1480 часов без каких-либо аварий, летчик первого класса ВВС НОАК.

Красный космос: китайцы запускают на орбиту экипаж из трех человек (ФОТО, ВИДЕО) / AP
Красный космос: китайцы запускают на орбиту экипаж из трех человек (ФОТО, ВИДЕО) / AP


Ван Япин родилась в январе 1980 года в городе Яньтай провинции Шаньдун (Восточный Китай), хань по национальности. В августе 1997 года поступила на службу в Народно-освободительную армию Китая, член КПК с мая 2000 года. В настоящее время состоит в отряде космонавтов НОАК, в звании майора. Была заместителем командира авиационной эскадрильи, налетала 1600 часов без каких-либо аварий, была летчиком второго класса ВВС НОАК.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Китай запустил корабль с женщиной-космонавтом на борту

Чжан Сяогуан родился в мае 1966 года в городе Цзиньчжоу провинции Ляонин (Северо-Восточный Китай), маньчжур по национальности. В июне 1985 года поступил на службу в Народно-освободительную армию Китая, член КПК с августа 1988 года. В настоящее время состоит в отряде космонавтов НОАК, в звании старшего полковника. Ранее занимал должность командира звена авиационной эскадрильи, налетал 1000 часов без каких-либо аварий, летчик первого класса ВВС НОАК.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Первая китайская женщина-космонавт вернулась на Землю

%gallery%

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Видео дня: как готовят еду в космосе



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях