Интересный факт дня: волки оказались умнее собак

Волки сообразительнее собак и гораздо быстрее перенимают новые навыки от сородичей, чем это делают собаки, выяснили ученые из Австралии.
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: волки оказались умнее собак
shutterstock.com

Ученые провели эксперимент, в ходе которого входящие в одну стаю волки и собаки должны были научиться доставать еду из клетки. При этом задача усложнялась тем, что сделать это можно было только при помощи специального рычага.

Предварительно две собаки были обучены этому приему дрессировщиками: натренированные псы умели нажимать на рычаг как мордой, так и лапами. Именно наблюдая за такими сородичами, собаки и волки из экспериментальной группы должны были научиться делать то же самое, однако далеко не всем это удалось.

В результате лишь четыре собаки из 15 освоили прием и смогли достать еду из клетки, в то время как этому быстро обучились все участвующие в эксперименте волки. Более того, девять из них применили именно тот способ, демонстрацию которого наблюдали, то есть нажимали на рычаг лапами, а не мордой и наоборот.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Почему собаки обожают грызть кости?

По словам Ранге, подобная разница между псовыми может объясняться тем, что в ходе искусственного отбора собаки потеряли некоторые способности к обучению. С другой стороны, результаты могут говорить о том, что внимание у собак сфокусировано на человека, а не на сородичей.

По словам Тимоти Бейтса, физиолога из Университета Эдинбурга, чтобы делать объективные выводы о способности к обучению, нужно проводить аналогичные эксперименты с людьми в роли наставников.

Волк и собака:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: почему собака — лучший друг человека



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях