Шоу века: самая яркая комета летит к Земле

Запомните эту дату — 28 ноября 2013 года. Именно в этот день комета C/2012 S1 (ISON) будет ближе всего к Солнцу. А увидеть ее невооруженным взглядом можно уже в середине октября
 |  Автор: Максим Григорьев
Шоу века: самая яркая комета летит к Земле
tanea.gr

По утверждениям астрономов, комета будет лучше всего видна утром и вечером, но в момент прохождения перигелия (самого близкого расстояния к Солнцу), она будет светиться ярче всего. Все из-за того, что при прохождении возле нашего светила комета тает намного быстрее, оставляя огромный хвост. Но увидеть ее невооруженным взглядом можно будет уже c 15 октября.

Если все будет хорошо и комета C/2012 S1 (ISON) долетит до нас, она будет ярче, даже чем комета Хейла-Боппа, которую мы могли видеть в 1997 году.

Но астрономы крайне осторожно предполагают, что комета может быть и не такой яркой. Так, в 1976 году специалисты уже говорили, что к Земле летит очень яркая комета, но, в итоге, увидеть ее можно было только в телескопы. Хотя перед этим СМИ раструбили, что это будет зрелищем тысячелетия. Оправдывались потом и журналисты, и астрономы. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Солнце атакует большая комета

Как предполагают ученые, комета C/2012 S1 (ISON) уже проходила по нашей Солнечной системе в 1680 году. Тогда немецкий астроном Готфрид Кирш открыл комету при помощи телескопа, а затем ее мог увидеть уже любой житель Земли. На небе комета была видна несколько месяцев — с декабря по февраль.

Орбита кометы:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Апокалипсис сегодня: несбывшиеся предсказания



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях