В Японии изобрели аппарат, позволяющий двигать предметы силой мысли

Ученые компании ATR в японском Киото изобрели аппарат по управлению предметами силой мысли, сообщают СМИ Японии.
В Японии изобрели аппарат, позволяющий двигать предметы силой мысли
Reuters

Устройство представляет собой подобие шапки с проводами исенсорами, которые считывают малейшие колебания кровеносной системы и импульсовголовного мозга.

Во время эксперимента, названного Network Brain Machine Interface,человеку достаточно было представить себе движения, которые он производитправой или левой рукой, чтобы перевести мысль в реальные действия.

Так, во время эксперимента, одной силой мысли, не пошевелившись,человек мог заставить ехать инвалидную коляску в нужном направлении, открыватьзанавес, включать и выключать телевизор и свет в комнате.

Информация об импульсах головного мозга считывается устройством,размещенным в инвалидном кресле, а оттуда поступает в базу данных, где онаанализируется и откуда поступает приказ тому или иному предмету в комнате,также оснащенному считывающим устройством.

На превращение мысли в действие сейчас уходит от 6 до 12 секунд,однако разработчики рассчитывают через три года довести скорость до однойсекунды. Точность выполнения приказа составляет 70-80%.

По замыслу компании, к 2020 году может быть начато промышленноепроизводство этого устройства, который должен облегчить жизнь людей с ограниченнымидвигательными возможностями, одиноких и пожилых.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях