Появился легкий способ определить слабоумие

Общедоступное использование приложения пока не проводится.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Появился легкий способ определить слабоумие
Иллюстративное изображение / Getty Images

Сотрудники Калифорнийского университета и Datacubed Health создали приложение на смартфоны, которое может помочь в выявлении признаков лобной деменции у людей с высоким генетическим риском. Расстройство свойственно для среднего возраста и проявляется в виде уменьшения деятельности части мозга. Речь о той, которая отвечает за планирование, фокус, контроль импульсов. Об том сообщаетThe Guardian.

Читайте также: Из-за бедности ускоряется старение мозга

Приложение дает возможность оценивать исполнительные функции, разговор, передвижения. Программа проводит когнитивные тесты. С ее помощью можно точно обнаружить признаки слабоумия. Показатели даже более чувствительны, чем соответствующие тесты в клиниках. Научная работа была построена на 360 людях с высоким генетическим риском лобной деменции. Точнее на тез, у кого еще не показались ранние симптомы.

Далее у ученых стоит задача оценивать методику лечения для замедления прогресса лобной деменции у обладателей гена. В будущем можно надеяться, что приложение позволит заменить многочисленные визиты в больницу.

Напомним, ранее мы писали о том, почему возникает ДЦП. 

Читайте также: Открыт новый метод установления онкологии

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях