С кем занимались сексом древние люди – исследование

Ученых всегда волновал вопрос о том, что общего у нас с пещерными людьми, населявшими евразийский континент. Недавно провели новое исследование
С кем занимались сексом древние люди – исследование
livescience.com

Ученые из Кембриджского университета утверждают, что люди африканского происхождения, которые эволюционировали в Homo sapiens, не занимались сексом с неандертальцами. То, что мы разделяем от 1 до 4% ДНК с неандертальцами, исследователи объясняют не смешением видов, а наличием общих предков, который жили в Африке и Европе полмиллиона лет тому назад. Собственно, разделение видов произошло примерно 300-350 тысяч лет тому назад.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Неандертальцы верили в загробную жизнь

«Наша работа демонстрирует, что структура, прослеживаемая в геноме неандертальцев, не является уникальной, и соответствует нашим прогнозам, исключающим гибридизацию», -а заявила Андреа Маника, которая возглавляла группу исследователей в Кембридже. «Таким образом, даже если смешение видов имело место –слишком сложно доказать, что его не было вовсе – то оно было минимальным, не таким распространенным, как считается ныне».

Отметим, что в прошлом году другое исследование показало, что даже если у современных людей и неандертальцев был секс, то шанс родить ребенка был очень мал. Используя компьютерное программирование и анализ генома человека, ученые высчитали, что в далеком прошлом получить потомство удавалось меньше, чем 2% смешанных пар.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях