Интересный факт дня: чем занимаются птенцы в яйцах

Птенец, пока не вылупится, находится в состоянии анабиоза — он экономит кислород и реагирует лишь на сигналы тревоги от матери
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: чем занимаются птенцы в яйцах
shutterstock.com

Исследователи из Университета Макгилла (Канада) решили выяснить, как чередуются циклы сна и бодрствования у птенца, который еще не вылупился. Можно предположить, что птенец в яйце спит, подобно взрослой птице. Однако активный мозг потребляет много кислорода, и невылупившийся птенец, живи он по «взрослому» режиму, скоро столкнулся бы с недостатком кислорода. А это значит, что он должен большую часть времени спать.

Исследовать птенца в яйце гораздо сложнее, чем, например, зародыша крысы. У млекопитающих между эмбрионом и материнским организмом существует прочнейшая связь, и за состоянием детеныша в утробе можно следить через его мать. Ученые вышли из положения, вколов развивающемуся цыпленку углеводы, меченные радиоактивными метками: когда мозг начинал работать, он поглощал сахар, радиоактивные метки освобождались, и по динамике распада углеводов можно было следить за активностью мозга. Так удалось установить, что 80% времени внутри яйца птенец действительно спит. Однако уже на этом этапе у него есть сформировавшийся цикл сна и бодрствования, на что указывали регулярные повышения и снижения активности мозга, расщепляющего углеводы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: почему расплескивается кофе

В статье, опубликованной в журнале Current Biology, авторы пишут, что случайный шум, даже очень громкий, не может разбудить птенца. Зато он просыпается от тревожного возгласа курицы, которым она оповещает об опасности. Во время сна птенец активно шевелится, то есть до рождения для контроля над мышцами достаточно даже небольшой, «сонной» активности мозга.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: динозавров кусали гигантские блохи

Хотя исследование выполнено на птицах, ученые полагают, что суточные ритмы у эмбрионов разных групп животных имеют много общего. В дальнейшем авторы работы хотят выяснить, не вызовет ли нарушение сна у птенцов каких-то аномалий в дальнейшем развитии организма.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: человек ближе к муравью, чем к обезьяне



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях