Интересный факт дня: динозавров кусали гигантские блохи

Какое насекомое могло бы кусать динозавров, пробивая толстую кожу? Блохи, отвечают археологи. Только блохи, которые в 10 раз больше современных. А их укус был бы сравним с уколом шприца
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: динозавров кусали гигантские блохи

Блохи, которые были найдены во Внутренней Монголии (Китай) и изучены специалистами из Университета штата Орегон, не предки современных блох. Это был отдельный вид, который, к счастью, вымер. Их длина составляла 20,6 мм у самок и 14,7 мм у самцов.

«Это были насекомые, которые намного больше современных блох. А размер их хоботка просто поражает», —  рассказывает Джордж Пойнар-младший, почетный профессор зоологии в Университете штата Орегон.

Профессор Пойнар, который является международным экспертом по древним и вымершим формам жизни насекомых, описал найденных насекомых так: «Pseudopulex jurassicus и Pseudopulex Magnus имели органы, которые были более плоскими, чем у клопа или клеща. Также у них были длинные когти, которыми они цеплялись за кожу динозавров, чтобы удерживаться в то время, когда сосали кровь. Современные же блохи более сжаты с боков и имеют более короткие усики, и способны быстро перемещаться по меху или перьям своих жертв».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые поняли, зачем динозаврам были нужны длинные шеи

Почему блохи были настолько большими — остается загадкой, так как самыми большими млекопитающими в течение юрского и раннего мелового периодов была только небольшая землеройка.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Гигантские ящеры смогли пережить катастрофу на Земле

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Китае обнаружили останки гигантской блохи Юрского периода



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях