На Крите обнаружили карликовых мамонтов

На острове Крит был обнаружен неизвестный ранее вид мамонтов. Отличались от привычных нам гигантов своим миниатюрным сложением
 |  Автор: Максим Григорьев
На Крите обнаружили карликовых мамонтов
drugiegoroda.ru

Кости похожих на мамонтов животных нашли на принадлежащем Греции острове еще в 1904 году. Так как они были очень небольшими, то палеонтологи тогда решили, что останки относятся к другой разновидности древних слонов. Дебаты по этому поводу продолжались несколько десятилетий, рассказывает Би-Би-Си.

Конец научным спорам положили исследователи из знаменитого Музея естественной истории в Лондоне. Они изучили строение зубов найденных на Крите скелетов и доказали, что они принадлежат именно мамонтам. Новый вид получил название Mammuthus creticus в честь острова Крит.

«Миниатюрные размеры — это хорошо известное эволюционное приспособление крупных млекопитающих к островной среде обитания», — отметила доктор Виктория Херридж, один из авторов исследования.

%img2huge%

По ее словам, у критских мамонтов это приобрело крайние формы, и они являются самой маленькой разновидностью мамонтов, которая известна к настоящему моменту. Взрослый критский мамонт был высотой всего в один метр.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: За Полярным кругом нашли самых молодых мамонтов

Последние мамонты вымерли примерно 4,5 тыс. лет назад. Дольше всего они задержались в Сибири и на Аляске, поэтому у российских северных народов и американских индейцев сохранились предания об этих животных и их вымирании. Всего известно около 15 видов мамонтов, самые крупные достигали в высоту 5,5 м и весили до 12 тонн.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Мамонты «заправлялись» антифризом

Карликовые мамонты водились на островах Чаннел у побережья Северной Америки и на острове Врангеля в Северном Ледовитом океане, но обе этих разновидности были больше критского мамонта. Мамонты на острове Врангеля считаются последними представителями своего рода, они вымерли позже других.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Россияне клонируют мамонта



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях