Мини-компьютеры будут решать за хозяина

 |  Автор: Максим Григорьев
Мини-компьютеры будут решать за хозяина
cnet.com

Корпорация Intel раскрыла свое видение умных электронных устройств. Технический директор и руководитель исследовательского подразделения Intel Labs Джастин Раттнер провел презентацию, где и рассказал о будущем мини-компьютеров.

По его словам, в перспективе устройства смогут подстраиваться под своих владельцев, изучать их привычки, потребности и увлечения, давать советы и даже самостоятельно принимать определенные решения.

Например, встроенная камера позволит гаджету узнать, чем занимается хозяин. А приемник GPS — определить текущее местоположение. В то же время программные сенсоры помогут по крупицам собрать различную информацию о пользователе и составить его цифровой портрет. А как будут применены эти знания, показали на примере нового портативного устройства.

Personal Vacation Assistant призван облегчить жизнь туристов и путешественников. Основываясь на данных о предыдущих предпочтениях пользователя, его интересах и текущем местонахождении, устройство дает советы. Например, может порекомендовать ресторан с подходящим меню и оптимальными ценами или места для посещения. По окончании поездки устройство самостоятельно сгенерирует блог-отчет с фотографиями и видеороликами.

Другой пример — «умный» пульт дистанционного управления телевизором. Благодаря встроенным сенсорам, такое устройство может определить, кто взял его в руки, и порекомендовать зрителю персонализированный набор программ в соответствии с его интересами.

Как скоро подобные устройства могут появиться на рынке, в Intel сообщать не стали.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях