В США устроили кибер-шторм

 |  Автор: Максим Григорьев
В США устроили кибер-шторм
infosecurity.ee

Учения призваны защитить в первую очередь системы энерго- и водоснабжения, а также банки. Тысячи специалистов из 11 американских штатов,60 частных компаний и 12 зарубежных стран принимают участие в четырехдневных учениях Cyber Storm III. Их организовало министерство внутренней безопасности США. Среди иностранных партнеров — Австралия, Великобритания, Канада, Франция, Япония, Германия и другие. Россия в учениях не участвует. Из правительственных структур к учениям подключились министерства обороны, экономики, энергетики, юстиции, финансов и транспорта.

Цель учений — повысить готовность специалистов к кибератакам, исследовать существующие процессы обмена информацией между федеральными службами, государственными властями и частными лицами.

«По сути, учения проверяют сопротивляемость страны», — говорится в заявлении министерства внутренней безопасности. Их цель — выявить недостатки в недавно разработанном по поручению президента США Барака Обамы Национальном плане реагирования на киберугрозы.

«Разрушительная кибератака вполне реальна, и мы должны быть к ней готовы», — заявил глава нового военного подразделения по борьбе с киберпреступностью Кейт Александер.

Во время учений будут отработаны более 1500 сценариев атак. Среди имитируемых последствий нападения — «нанесение ущерба важным государственным и частным системам — коммуникационным сетям, энергосистемам и т.д.». Реального ущерба сетям воздействие Cyber Storm III не нанесет, заверил управляющий учениями Бретт Ламбо.  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях