ОАЭ запустит зонд к поясу астероидов между Марсом и Юпитером

Миссию назначили на 2028 год
 |  Автор: Максим Григорьев
ОАЭ запустит зонд к поясу астероидов между Марсом и Юпитером
NASA

Космическое агентство Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) отправит зонд к поясу астероидов между Марсом и Юпитером с целью в конечном итоге приземлиться на астероид в начале 2030-х годов.

Читай также: К Земле снова приближается астероид-череп

Миссия стартует в 2028 году. Космическому кораблю предстоит долгий и извилистый путь: он пройдет 3,6 миллиарда километров за пять лет, облетев Венеру и Землю бумерангом, чтобы набрать скорость, достаточную для того, чтобы в конечном итоге достичь пояса астероидов за Марсом в 2030 году. ОАЭ нацелены на посадку космического корабля на астероид в 2033 году - амбициозная цель для страны, которая основала свое космическое агентство только в 2014 году.

В случае успеха Космическое агентство ОАЭ присоединится к очень небольшой группе - включая NASA, Европейское космическое агентство и космическое агентство Японии JAXA - в посадке корабля на планетоид. Точные научные цели миссии будут объявлены в следующем году, но любые данные, собранные космическим аппаратом, могут помочь нам углубить наше понимание происхождения Вселенной. Это потому, что некоторые ученые считают астероиды небесными остатками того времени, когда была сформирована Солнечная система.

Это последняя и самая амбициозная попытка ОАЭ, направленная на развитие своего внутреннего космического сектора. Важно отметить, что ОАЭ предоставят приоритетный доступ к контрактам и закупкам компаниям Emirari, которые получат выгоду от проекта.

В прошлом году страна запустила зонд Emirates Mars Mission Hope, который вышел на орбиту вокруг Марса в феврале этого года. Этот зонд проведет один марсианский год (687 дней), вращаясь вокруг красной планеты и собирая данные об ее атмосфере.

Читай также: Зонд рассмотрел кратер и горы на астероиде

В 2022 году ОАЭ также отправят на Луну луноход, получивший название Rashid. Этот полезный груз, который также включает в себя технологии трех частных канадских компаний, будет доставлен на борт посадочного модуля Hakuto-R японского космического стартапа ispace.

Сара Аль Амири, председатель Космического агентства ОАЭ, заявила, что эта новейшая миссия будет “в пять раз сложнее“, чем миссия на Марс. В заявлении ОАЭ говорится, что среди новых задач будут “проектирование и проектирование космических аппаратов, межпланетная навигация и интеграция сложных систем", а также более высокие требования к характеристикам систем связи, питания и силовых установок космического корабля.

Напомним, ранее сообщалось, что был найден астероид, который стоит 10 000 квадриллионов долларов.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях