Трамп хочет дать еще денег NASA для покорения Луны и Марса

Президент Дональд Трамп хочет увеличить бюджет NASA до 25,2 млрд долларов на финансовый год, начинающийся в октябре, что на 12% больше, чем в текущем году.
 |  Автор: Максим Григорьев
Трамп хочет дать еще денег NASA для покорения Луны и Марса
EPA/UPG

Почти половина этой суммы будет финансировать деятельность, направленную на то, чтобы доставить людей сначала на Луну, а затем на Марс. Бюджетный запрос включает 3,3 млрд на высадку людей на Луну, что является частью программы NASA "Артемида", нацеленной на лунную посадку в 2024 году. Новые документы также сокращают несколько программ и вводят новую миссию, которая будет изучать лед на Марсе.

Читай также: Трамп хочет как можно быстрее отправить человека на Луну

Эти данные взяты из материалов, опубликованных февраля НАСА и Управлением по бюджету и управлению Белого дома. Материалы являются частью общего запроса администрации на бюджет, ежегодного представления Конгрессу, в котором излагаются взгляды президента на федеральное правительство и начинается процесс составления бюджета. 

"Это бюджет 21-го века, достойный освоения космоса в 21-м веке и один из самых сильных бюджетов НАСА в истории", - заявил администратор НАСА Джим Бриденстайн. "Если президентская поддержка НАСА не была ясна раньше, она, безусловно, есть сейчас". При Трампе годовой бюджет НАСА увеличился с 19 миллиардов долларов за первый год до 22 миллиардов за финансовый год, который начался в октябре, сообщает The Washington Post.

Тем не менее, все эти детали сопровождаются серьезным предостережением: запрос президента на бюджет - это всего лишь запрос. Финансирование НАСА поступает напрямую от Конгресса, который не обязан каким-либо образом потакать запросу. 

Напомним, ранее сообщалось, что полет на Марс оказался под угрозой срыва из-за Трампа.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях