Windows 10 можно будет переустанавливать с "облака"

Новая функция появится в одной из следующих сборок
 |  Автор: Максим Григорьев
Windows 10 можно будет переустанавливать с "облака"
rueconomics.ru

Компания Microsoft выпустила новую предварительную версию операционной системы Windows 10, в которой появилась опция восстановления системы из облака. Благодаря этому система способна восстанавливаться после сбоев, не занимая дополнительное место на жестком диске, рассказывают разработчики в блоге Windows.

Читай также: Microsoft неожиданно выпустила Windows 1.11

Современные версии Windows позволяют в случае сбоев и неполадок переустанавливать операционную систему без необходимости в установочном диске. Для этого система еще при установке создает на диске небольшой скрытый раздел, где хранятся файлы, необходимые для восстановления системы к оригинальному состоянию. При этом если по каким-то причинам этот раздел недоступен, то для переустановки системы понадобится отдельный носитель с установочными файлами, что не всегда удобно.

Кроме диска восстановления есть и другие способы восстановления и переустановки операционных систем. Например, в macOS с 2011 года (OS X 10.7 Lion) на новых компьютерах помимо обычной переустановки доступна опция восстановления из облака. При такой опции восстановления компьютер скачивает файлы, необходимые для переустановки, не из скрытого раздела, а с серверов компании.

Microsoft уже тестировала подобную функцию на своих компьютерах Surface, однако она не была доступна обычным пользователям на компьютерах других производителей. В тестовой версии Windows 10 18970 компания добавила такую возможность в версию, предназначенную для любых компьютеров. При нажатии опции восстановления в настройках пользователь сможет выбрать между локальным восстановлением из сжатой копии Windows на жестком диске и облачным восстановлением с сервера Microsoft.

Читай также: Не Windows: Microsoft готовит новую операционку

При выборе облачного восстановления пользователю придется скачать примерно три гигабайта файлов, поэтому компания советует использовать ее при наличии высокоскоростного подключения к интернету. Пока опция доступна только в версии для членов программы Windows Insider, однако вскоре она станет доступна в публичной версии.

Одна из известных особенностей Windows 10 заключается в довольно агрессивной политике принудительных обновлений. В прошлом году компания начала использовать алгоритмы машинного обучения для того, чтобы выбирать наиболее удобное для пользователя время принудительного обновления.

Напомним, ранее сообщалось, что Microsoft прекращает поддержку устаревших версий Windows 10.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях