День в истории: 18 декабря - Цветное телевидение и первый спутник связи

В этот день, 18 декабря, произошли такие события
 |  Автор: Максим Григорьев
День в истории: 18 декабря - Цветное телевидение и первый спутник связи
18 декабря запустили первый спутник связи и цветное телевидение / wikipedia.org

День рождения Томсона

В 1856 году родился Джозеф Джон Томсон, английский физик, открывший электрон, лауреат Нобелевской премии (1906).

Читай также: День в истории: Кругосветное путешествие и разъединение сиамских близнецов

Наиболее значимыми его исследованиями являются:

  • Явление прохождения электрического тока при малых напряжениях сквозь газ, облучаемый рентгеновским излучением.
  • Исследование «катодных лучей» (электронных пучков), в результате которого было показано, что они имеют корпускулярную природу и состоят из отрицательно заряженных частиц субатомного размера. Эти исследования привели к открытию электрона (1897).
  • Исследование “анодных лучей“ (потоков ионизированных атомов и молекул), которое привело к открытию стабильных изотопов на примере изотопов неона: 20Ne и 22Ne (1913), а также послужило толчком к развитию масс-спектрометрии.

Джозеф Джон Томсон / wikipedia.org
Джозеф Джон Томсон / wikipedia.org

В 1970 г. Международный астрономический союз присвоил имя Джозефа Джона Томсона кратеру на обратной стороне Луны.

Цветное телевизионное вещание 

NTSC (от англ. National Television System Committee — Национальный комитет по телевизионным системам) — система аналогового цветного телевидения, разработанная в США. 18 декабря 1953 года было начато цветное телевизионное вещание с применением этой системы. NTSC была принята в качестве стандартной системы цветного телевидения в США, Канаде, Мексике, Японии, Южной Корее, Тайване, на Филиппинах и в ряде стран Южной Америки.

Читай также: День в истории: Существование нейтрино и открытие станции Лесная

В настоящее время в большинстве стран вещание по системе NTSC прекращено, так, например, в США большинство передатчиков были отключены в 2009 году, в Канаде и Японии — в 2011 году, и в Южной Корее и Мексике — в 2012 году. 

Главными достоинствами системы NTSC считаются хорошая совместимость с черно-белым телевидением, низкий уровень перекрестных искажений сигналов яркости и цветности, а также хорошая помехоустойчивость и относительная простота приемного устройства, не требующего ультразвуковых линий задержки, в отличие от PAL и SECAM. При этом канал передачи используется наиболее эффективно из всех существующих систем, позволяя при его относительной узости передавать изображение с хорошей цветовой четкостью. 

Заставка для калибровки цветов / wikipedia.org
Заставка для калибровки цветов / wikipedia.org

При этом, системе присущи существенные недостатки, прежде всего заключающиеся в высокой чувствительности к амплитудно-фазовым искажениям канала передачи.

Жесткие требования к каналу передачи и дороговизна передающего оборудования заставили разработчиков искать новые технические решения в период становления цветного телевидения в Европе. В результате этих усилий появились стандарты PAL и SECAM, в той или иной степени свободные от недостатков первой в мире системы.

Первый в мире спутник связи

18 декабря 1958 года была запущен первый в мире спутник связи с пассивным отражателем CORE (сокр. от англ. Signal Communications by Orbiting Relay Equipment). Также и первый запуск ракеты-носителя Атлас-B.

Читай также: День в истории: Теория относительности и Киевское метро

После запуска 13 дней пересылал сообщения. Срок службы спутника равнялся 34 дням.

Аппаратура спутника состояла из 2 приемопередатчиков, работавших на частотах 132,435 и 132,095 МГц. В качестве источников питания применялись серебряно-цинковые аккумуляторы напряжением 18 вольт и ёмкостью 45 ампер-часов.

На этой ракете запустили первый спутник связи / wikipedia.org
На этой ракете запустили первый спутник связи / wikipedia.org

Продолжительность связи составляла около 4 мин за один оборот спутника вокруг Земли. Производилась ретрансляция 1 телефонного или 7 телетайпных каналов. Работа производилась в режиме замедленной ретрансляции. Сохранение сигнала, посланного наземной передающей станцией, производилась путём записи на магнитную ленту.

Напомним, днем ранее мы вспоминали первый полет самолета братьев Райт.

 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях