Искусственный интеллект обошел человека в понимании текста

Алгоритм позволил превзойти человека в ответах на вопросы по прочитанному тексту
 |  Автор: Максим Григорьев
Искусственный интеллект обошел человека в понимании текста

Разработчики Alibaba Group и Microsoft представили алгоритмы, которые смогли обойти человека при выполнении теста на понимание. Такой тест содержит в себе вопросы из базы данных, разработанной исследователями из Стэндфордского университета: в этой базе данных содержится более 100 тысяч пар вопрос-ответ, собранных из более чем 500 статей на Википедии. Соответственно, для ответа на каждый из этих вопросов, информацию необходимо искать в самих статьях — при помощи, например, поисковика.

Читай также: Искусственный интеллект научился превращать зиму в лето

Алгоритм Alibaba Group правильно ответил на вопросы в 82,44 проценте случаев, а алгоритм Microsoft — в 82,65 проценте. При этом средняя эффективность людей в таком же тесте равнялась 82,3 проценту. Подробностей о том, как именно работают разработанные алгоритмы, пока что не сообщается.

Такие результаты в очередной раз показывают эффективность современных компьютерных разработок: с помощью алгоритмов, максимально эффективных в вопросах распознавания текста, можно, в частности, улучшить работу голосовых помощников. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях